Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2013 г.

Буркхард Бишоф | Die Presse

Путин продолжает затягивать гайки, Запад отворачивается

По словам обозревателя Die Presse Буркхарда Бишофа, Россия все меньше и меньше удостаивается внимания западной общественности, а Путин, "по-видимому, использует этот период низкого интереса извне для затягивания гаек по отношению к критикам и всем активистам и организациям, еще не попавшим под надзор Кремля".

Первой жертвой политики изоляции от внешних влияний стало гражданское общество, "еще год назад активно подававшее признаки жизни", пишет Бишоф со ссылкой на статью политолога Лилии Шевцовой в Le monde diplomatique. Шевцова заявляет, что либеральное меньшинство очень разочаровано безучастностью Запада, но тот, "по-видимому, отказался от ценностно-ориентированной политики по отношению к России". Шевцова потребовала смены направления политики западных либеральных демократий по отношению к России и отметила американский "Закон Магнитского" как проявление верного подхода, цитирует Бишоф.

Однако, по словам польского эксперта по России Якуба Корейбы, "пора принять тот факт, что у российской оппозиции в обозримое время нет шансов стать влиятельной политической силой и трансформировать политическую систему и политическую культуру страны". Также он в своей статье для журнала New Eastern Europe пишет: "Недемократическая природа российской политики - не изобретение Владимира Путина или какого-нибудь другого властителя. Она глубоко укоренена в истории, социальной структуре, экономической модели, психологии и менталитете. Пытаться навязать России демократию - значит, обратиться против всех этих элементов российской национальной идентичности". Также поляк отмечает, что ни одна социальная группа в России не способна принудить систему к демократизации и не заинтересована в этом, а подлинные изменения системы могут привести к социальной революции.

"Путин, вообще говоря, также обосновывает то, что он держится за авторитарный статус-кво, и эта схема власти не будет существовать вечно, - комментирует автор. - Однако в одном можно согласиться с Корейбой: импульс к стабильной демократизации страны может идти только от российского общества".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru