Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2013 г.

Редакция | Tages-Anzeiger

Жесткая экономия США может ударить по Израилю

По данным израильской газеты Jediot Achronot, цитируемым в Tagesanzeiger, Израиль после введения в США режима жесткой экономии боится утратить миллионную помощь в сфере военного сотрудничества, в первую очередь в области совместно разрабатываемой ПРО. По данным издания, США в текущем году могут сократить 263,5 млн из примерно 3 млрд долларов, выделяемых на поддержание обороноспособности Израиля, а в ближайшие годы Израиль может утратить около 760 млн долларов. Издание сообщает, что в целом помощь должна сократиться на 3%, однако программы по финансированию разработок в сфере ПРО находятся под более существенной угрозой. Однако официальных заявлений о последствиях сокращения американского бюджета пока нет, сообщает швейцарское издание.

Издание напоминает, что президент США Барак Обама подписал распоряжение, уполномочивающее правительство начать работу над способами сэкономить 85 млрд долларов. Президент до последнего безуспешно пытался предотвратить сокращения, назвал их "глупыми и произвольными" и возложил вину за них на республиканцев, настоявших на недопущении повышения налогов.

По данным издания, эксперты опасаются, что секвестирование американского бюджета подорвет и без того слабую экономическую конъюнктуру и нанесет вред мировой экономике. В статье также сказано, что военный бюджет планируется сократить на 8%, а другие статьи бюджета - на 5%.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru