Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2013 г.

Кэти Лэлли | The Washington Post

Российские санатории в Сочи ждет новая жизнь?

"Ах, уж это бремя советского рабочего - добыча угля, металлов, обжиг кирпичей - и все это одновременно со строительством коммунизма", - иронизирует московский корреспондент The Washington Post Кэти Лэлли.

"Неудивительно, что поездка в санаторий была такой желанной и необходимой. Свежий воздух, возможно, курс магнито- или электротерапии - и он снова готов к выполнению очередной пятилетки", - пишет она.

"На фоне того, как другие символы советского прошлого поблекли за последние двадцать лет, Сочи оставался городом санаториев, прочно сохранявшим былое очарование. До недавних пор", - отмечает издание.

"Зимние Олимпийские игры начнутся в феврале следующего года, и повсюду строятся пятизвездочные отели. Санатории борются за свою долю на рынке, рекламируя бесплатный WiFi в дополнение к минеральным ваннам и сернистым грязям", - говорится в статье.

"Каждый этап в истории Сочи приносит переосмысление того, чем может быть этот город. Сейчас его воображают российским Дубаем с многоэтажными жилыми домами и элитными отелями", - утверждает профессор русской литературы в Чикагском университете Уильям Никелл.

Текущий проект Никелла состоит в том, чтобы создать цифровую карту Сочи, которая бы отразила состояние города в досоветский, советский и современный периоды. При его разработке применяется метод, который он называет "ностальгией исторического значения" - побуждение людей, побывавших в Сочи в советские времена, делиться своими воспоминаниями и фотографиями, пишет Кэти Лэлли.

Первые курорты открылись в Сочи в начале XX века, один из них назывался "Ривьера". Этот период закончился после революции 1917 года, когда Ленин издал указ о национализации курортов, сообщает издание.

"Сочи стал любимым местом отдыха Сталина, а недавно и Путина. Строительный бум там начался в 1930-е годы. Как и подобало раю рабочего класса, санаторий для простых людей выглядел как древнегреческий храм - с величественными колоннами, статуями и роскошными садами", - пишет Кэти Лэлли.

Санаторий "Россия", построенный для партийной элиты, уже превратился в элитный Rodina Grand Hotel & Spa, где цены за ночь составляют от 650 до 5500 долларов, отмечает издание.

Местные жители скептически относятся к тому, как с помощью Олимпиады правительство пытается вдохнуть жизнь в Сочи, сообщает журналистка.

"Сомневаюсь, что старый Сочи совсем исчезнет, поскольку всегда найдутся люди, которые не откажутся от так долго властвовавшей в умах идеи, - поехать на Черное море и подлечиться", - приводит более оптимистичную оценку Никелла автор статьи.

"Россия, возможно, и перестала строить коммунизм, но даже капиталисту иногда нужна инъекция бодрости", - заключает Кэти Лэлли.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru