Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2014 г.

Дэвид Джолли и Элизабет Алдерман | The New York Times

Падение рынков на фоне обострения тупиковой ситуации на Украине

Эскалация кризиса на Украине вызвала суматоху на мировых рынках 3 марта, спровоцировав падение стоимости акций повсюду от Уолл-стрит до Украины и вызвав рост цен на нефть и газ, сообщает The New York Times.

Несмотря на страх того, что конфликт России и Запада из-за Украины может перерасти в прямое военное столкновение, аналитики не верят в возможность пагубного влияния на мировую финансовую систему и не видят серьезных рисков для западных экономик.

"Если это перерастет в полномасштабную войну, то разговор будет совсем другой, - сказал изданию ведущий экономист частного лондонского банка Berenberg Хольгер Шмидинг. - Вероятность того, что это останется противостоянием в стиле холодной войны, выше, и в этом случае экономический ущерб Западу и мировой экономике будет ограниченным".

Сильнее всего украинский кризис ударил по рынкам России и Украины. Индекс ММВБ упал на 10,8%, а рубль - до рекордно низкого уровня по отношению к доллару, вызвав беспокойство о валютах соседних стран: Венгрии, Турции, Польши, говорится в статье.

Паника на московских рынках побудила Центробанк России объявить о "временном" повышении ключевой ставки на 1,5% до 7%. "Решение направлено на предотвращение возникновения рисков для инфляции и финансовой стабильности, связанных с наблюдаемым в последнее время повышенным уровнем волатильности на финансовых рынках", - говорится в заявлении регулятора.

Сама Украина не оказывает большого влияния на мировую экономику. По данным Société Générale, на ее долю приходится всего 0,2% мирового ВВП. Крупнейшая после полномасштабной войны опасность для роста мировой экономики связана с вероятностью того, что из-за санкций против России или по другим политическим соображениям будут прерваны поставки газа в Западную Европу. Подобное внешнее потрясение может вновь ввергнуть хрупкую еврозону в рецессию.

"Данный кризис вызывает беспокойство на энергетических рынках, потому что значительная часть российского природного газа, предназначенного для Европы, идет через Украину", - объясняют авторы статьи. Цены на природный газ на британском рынке выросли на 6%, а акции "Газпрома" - российской газовой монополии, чьим крупным клиентом является Украина, - упали на 10%. Цены на нефть также подскочили. Относительная сдержанность роста цен на энергоресурсы объясняется тем, что после открытия трубопровода "Северный поток" объем газа, проходящего транзитом через Украину, сократился. К тому же из-за теплой зимы европейские страны смогли накопить определенные запасы газа.

В целом можно сказать, что самые серьезные риски, вызванные этим кризисом, угрожают только российской и украинской экономикам, которые и так некоторое время находились под давлением. Украина стояла на грани дефолта еще до российского вторжения. В России же замедление роста было вызвано падением цен на сырьевые товары и оттоком иностранных инвестиций.

"Становится ясно, что Россия наконец изжила свою модель роста, основанную на нефти, - рассказал изданию сооснователь консалтинговой фирмы Macro Advisory Крис Уифер. - Ей нужно найти новую приманку для инвестиций и привлечь больше иностранного капитала для диверсификации отраслей промышленности".

Эндрю Крамер и Стэнли Рид приняли участие в написании статьи

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru