Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2014 г.

Збигнев Бжезинский | The Washington Post

Что делать? Путинская агрессия на Украине требует ответных мер

Дальнейшие шаги Путина зависят от того, какой реакции Путин ожидает от НАТО и украинского народа, а реакция Украины, в свою очередь, - от реакции населения на "повторы крымской агрессии" и от того, понадеются ли украинцы на реальную поддержку США и НАТО, пишет в газете The Washington Post Збигнев Бжезинский, в прошлом советник президента США по национальной безопасности.

По мнению Бжезинского, Путин заранее знал, что русскоязычные крымчане одобрят его вторжение, но не мог предугадать реакцию украинских военных в Крыму, так что "пришел в маске, как гангстер-мафиози". "В случае серьезного сопротивления украинских сил он мог бы откреститься от этой инициативы и пойти на попятный", - считает автор.

Теперь же успех, возможно, соблазнит Путина повторить "спектакль" в восточных областях Украины. Если получится, не исключена и третья фаза - попытка свергнуть правительство в Киеве. Так Гитлер сначала захватил Судеты, а затем оккупировал Прагу и Чехословакию, пишет Бжезинский.

Многое зависит от того, как четко Запад разъяснит Путину, что НАТО не сможет оставаться пассивным, если в Европе разгорится война.

Бжезинский советует: 1) Запад должен срочно признать нынешнее правительство в Киеве; 2) "Запад должен дать понять - на этой стадии непублично, чтобы не унижать Россию, - что украинская армия может рассчитывать на прямую и незамедлительную западную помощь для укрепления ее оборонного потенциала"; 3) войска НАТО должны быть приведены в боевую готовность.

Одновременно Бжезинский предлагает Западу подтвердить, что он хочет мирно, сообща с Россией содействовать экономическому выздоровлению и политической стабилизации Украины. "Запад должен заверить Россию, что не стремится ни втянуть Украину в НАТО, ни восстановить ее против России", - говорится в статье. Пусть украинцы сами решают насчет своих связей с Европой и Россией. После выборов они могут пересмотреть статус Крыма, но они не должны делать это под нажимом или на фоне нападения соседа, подчеркивает политолог.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru