Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2015 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

Эстония извлекла уроки в постсоветский период

Мало кто из европейских лидеров относится к агрессии Путина на Украине так жестко, как президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, полагает обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский. "Но его сочувствие к Украине умеряется его мнением, что Украина слишком мало сделала заранее для самообороны. Ильвес дает понять, что его страна поступила более ответственно и потому будет защищена лучше", - говорится в статье.

Бершидскому показалось: Ильвеса легко спутать с американским чиновником, который возмущен презрением Путина к международному порядку и американской гегемонии.

"Но тревогу Ильвеса легче понять, чем тревоги американцев. Его крохотная страна, где живет 1,3 млн человек, граничит с Россией. В Эстонии 300 тыс. этнических русских, 130 тыс. из них имеют российские паспорта. И, когда в последние месяцы Путин начал дразнить Запад (например, его военные самолеты вторгались [так в оригинале. - Прим. ред.] в воздушное пространство НАТО), Ильвес, главнокомандующий армии своей страны, поневоле заволновался", - говорится в статье.

По словам Ильвеса, Эстония вложила много времени и сил в создание препон для российского натиска. Важнейшая из них - членство в НАТО. Ильвес сообщил: "Нам пришлось над этим потрудиться. Постоянные реформы, постоянные инспекции, нас разбирали по косточкам, изучали под всеми углами, то же самое было с ЕС. Я 5 лет был министром иностранных дел и за это время постарел на 10 лет".

"Другой барьер, защищающий Эстонию от российской агрессии, - ее относительное экономическое благополучие", - отмечает автор. За последние 20 лет подушевой ВВП Эстонии вырос в 6 раз, до 18 тыс. долларов. На Украине он увеличился лишь втрое, до 3 тыс. долларов. "Ильвес уверен (а мои разговоры с русскоязычными в Таллине это подтверждают), что этнические русские в Эстонии не станут "пятой колонной" для Путина, если тот попытается спровоцировать восстание, как на Восточной Украине", - говорится в статье.

По мнению автора, российское вторжение в Эстонию все равно не исключено. "Можно просто совершить вооруженное нападение", - заметил Ильвес. Чтобы это предотвратить, Ильвес ратует за вооружение Украины современным оборонительным оружием.

"Ильвес называет гибридную войну Путина на Украине "одной из глупейших военных авантюр, которые кем-либо предпринимались". Он считает, что агрессия укрепила в украинцах чувство государственности, так что России будет трудно удержать территории силой", - пишет автор. Но Бершидскому также показалось, что Ильвес намекнул, что Украина сейчас расплачивается за промедление с реформами и интеграцией в западные институты.

"В конечном итоге жесткое отношение Ильвеса к нынешнему экспансионизму Путина - это не преданность примеру США, как можно предположить по происхождению Ильвеса. Цель - защитить достижения Эстонии и воспользоваться ими для защиты", - заключает автор.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru