Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2015 г.

Шон Уокер | The Guardian

Скорбящие прощаются с Борисом Немцовым и страшатся, что вместе с ним умерли их надежды

Люди, которые пришли проститься с Борисом Немцовым, скандировали: "Россия будет свободной" и "Россия без Путина". Но в то же самое время господствовали мрачные настроения, считает корреспондент The Guardian Шон Уокер.

Президент Путин назвал убийство Немцова "провокацией", призванной испортить имидж России. "Но многие из тех, кто пришел на гражданскую панихиду, возлагали вину за убийство на Путина, как минимум косвенно", - говорится в статье.

"Это убийство на совести Путина и всех властей, - заявила Евгения Альбац, главный редактор The New Times. - Оно непростительно. Либо Немцов превратится в нового Кирова, либо мы должны что-то сделать, чтобы наконец-то все изменить".

Между тем "следователи практически исключили из списка возможных причин убийства оппозиционные взгляды Немцова. Они утверждают, что он был убит либо соперниками по политической оппозиции, либо исламистскими экстремистами, либо в связи с конфликтом на Украине", - говорится в статье.

Во вторник источник в СК РФ сообщил газете "Известия", что, согласно рабочей гипотезе, Немцов был убит по приказу чеченца Адама Осмаева, воюющего в добровольческом батальоне на стороне проукраинских сил.

"В заявлении, переданном в The Guardian, Осмаев полностью отрицал свою причастности к нападению, совершенному на прошлой неделе", - сообщает газета.

"Для чеченского народа Борис Немцов был героем, поскольку в свое время он собрал миллион подписей против первой чеченской войны", - заявил Осмаев.

"Он также был героем для украинского народа, поскольку был одним из немногих, кто возвышал голос против российской агрессии на Украине. К сожалению, все люди, которые публично критикуют режим в России, обычно гибнут от рук этих подонков, но мы считаем, что рано или поздно они предстанут перед судом", - добавил Осмаев.

Алексей Навальный "написал в блоге текст, в котором напрямую винит Путина в убийстве", говорится в статье. "Единственное, что может опровергнуть мою версию - скорейшее раскрытие убийства с обнаружением не только исполнителей, но и заказчиков", - написал Навальный.

Лишь немногие представители российской элиты пришли на похороны Немцова, отмечает газета. Некоторых европейских политиков, которые хотели присутствовать на похоронах, не впустили в Россию.

Описывая похороны, автор пишет: "Ритмичный грохот строительной техники неподалеку напоминал, что для значительной части России ничего не изменилось из-за убийства политика, которого государственное телевидение называло предателем".

"Надежды больше нет. Теперь может стать только хуже", - сказала 72-летняя Дина Шевченко, простоявшая в очереди больше часа, чтобы проститься с Немцовым.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru