Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2015 г.

Ники Вулф | Inopressa

Через два года после смертоносного взрыва на Бостонском марафоне начинается суд

После многочисленных проволочек и формальностей в Бостоне начинается суд над Джохаром Царнаевым, сообщает англоязычная пресса. Какую линию выберет защита предполагаемого террориста? Не окажется ли фактически на скамье подсудимых его убитый брат Тамерлан - организатор и вдохновитель теракта? Отвлекут ли внимание присяжных промашки и злоупотребления ФБР?

"Прошло почти два года с тех пор, как две сделанные из скороварок и начиненные гвоздями и шариками из шарикоподшипников бомбы в рюкзаках взорвались на линии финиша Бостонского марафона, в результате чего погибли три человека и были ранены сотни", - пишет автор статьи в The Guardian Ники Вулф, называя это "самым резонансным терактом на территории США со времен 11 сентября".

Во вторник председательствующий судья Джордж О'Тул произнес долгожданные слова, обращенные к 12 гражданам Массачусетса: "Теперь вы избраны присяжными".

"И вот начинается самый широко обсуждаемый федеральный суд по делу о теракте на территории США с тех пор, как в 1997 году был осужден - и потом казнен - Тимоти Маквей, организатор взрыва в Оклахома-сити", - говорится в статье. Как и в случае с Маквеем, подсудимому Джохару Царнаеву угрожает смертный приговор, если он будет признан виновным.

"Теперь, когда жюри присяжных избрано, все внимание обращено на тактические возможности, доступные адвокатам. Считается достаточно вероятным, что они не поставят перед собой цель в открытую доказывать невиновность Царнаева, а постараются изобразить его младшим пособником в организации теракта, впечатлительным, находившимся под действием наркотиков подростком, попавшим под влияние старшего брата", - пишет издание.

"До сих пор адвокаты Царнаева подавали множество ходатайств об отсрочке суда, его переносе на другое время и в другое место", - напоминает Вулф. Они утверждали, что беспристрастный суд над Царнаевым абсолютно невозможен в Бостоне.

Однако на данный момент судья О'Тул действует, исходя из часто повторяемой предпосылки, что даже в Бостоне найдутся присяжные, которые смогут честно и объективно отказаться от предубеждений, игнорировать тотальное освещение суда в прессе и вынести справедливый приговор, говорится в статье.

"Посмотрим, окажется ли судья прав в своей настойчивости", - пишет Вулф.

"Приближаясь к истине в запутанном деле Царнаева" - так озаглавлена статья обозревателя Boston Globe Кевина Каллена.

"Итак, отец Ибрагима Тодашева, накачанного приятеля организатора взрывов на Бостонском марафоне Тамерлана Царнаева, подал судебный иск, требуя 30 млн долларов от ФБР за гибель его сына от пуль", - говорится в статье.

"Я его не обвиняю. Если бы это был мой сын, я бы сделал то же самое", - пишет автор.

Даже если его иск не будет отклонен, Абдулбаки Тодашеву светил перспектива многолетних проволочек, дачи показаний, еще проволочек и кто знает чего еще - до того, как появится шанс, что он сможет узнать, почему и как погиб его сын, размышляет Каллен.

"Но, возможно, ответы на некоторые вопросы скоро появятся", - говорится в статье. В зале заседаний федерального суда номер 9 могут быть рассмотрены и объяснены не только смерть Мартина Ричарда, Кристл Кемпбелл, Линцзы Лу и полицейского Массачусетского технологического института Шона Коллиера.

"Тамерлан Царнаев, может, и погиб под градом пуль правоохранителей, как и его друг Ибрагим Тодашев, но и в могиле он станет заочным ответчиком, вместе со своим младшим братом", - пишет Каллен.

Нет сомнений в том, что никто из адвокатов не "вскочит на стол, за которым сидит подсудимый", доказывая его невиновность. Защита хочет, чтобы присяжные ответили на более уместный вопрос: был ли Джохар Царнаев равноправным напарником в преступном умысле с целью убить и покалечить как можно больше людей возле финишной линии марафона?

"Будет ли этот суд посвящен только тому, что произошло в День патриота в 2013 году, или сосредоточится на более широких и неясных вопросах - об убитых в Уолтхеме и Орландо, о наводках на Тамерлана Царнаева, проигнорированных ФБР задолго до того, как произошли взрывы на марафоне, - будет зависеть от О'Тула", - заключает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru