Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

ЕС: как бороться с волной мигрантов, но не с самими беженцами?

"Греция не оставит никого беспомощным", но не любой ценой, заявил Ципрас. У Турции есть возражения против слежения за ее побережьем силами ВМС НАТО для борьбы с перевозчиками мигрантов; Давутоглу призвал США и Россию закрепить перемирие в Сирии, чтобы сдержать поток беженцев. Сегодняшняя телеконференция Кэмерона, Меркель, Олланда и Путина способна изменить планы потенциальных беженцев, полагает The Times.

Исход 4,6 млн сирийцев-беженцев в Турцию, Иорданию, Ливан и Европу кажется необратимым, но ситуацию можно изменить, пишет The Times в редакционной статье. "Семьи срываются с насиженного места только в ситуациях, когда оставаться опаснее, чем уезжать", - поясняет газета. В течение пяти лет опасность была чрезвычайной, но сегодняшняя телеконференция Кэмерона, Меркель, Олланда и Путина способна сделать так, чтобы соображения потенциальных беженцев изменились.

Продержится ли сирийское перемирие? "Это зависит в основном от президента Путина. Благодаря его единоличным усилиям Асад остается у власти и борется за контроль над Сирией. НАТО обвиняет Путина в намеренном использовании кризиса как "оружия" в целях дестабилизации континента", - говорится в статье. По мнению газеты, авианалеты режима Асада и российской авиации - "основная причина бегства 11 млн сирийцев из их домов". А теперь только Путин способен удержать свои силы и силы Асада от боевых действий.

Газета советует ЕС не отменять санкции против России: это единственный способ добиться, чтобы Россия помогла Западу урегулировать кризис с беженцами.

В другой публикации The Times передает слова британского премьера Дэвид Кэмерона: "Нужно, чтобы в Сирии кончилась гражданская война и в Дамаске появилось правительство, которое обеспечило бы стабильность в стране. Текущее перемирие может стать возможностью для продвижения вперед на мирных переговорах, которые состоятся на следующей неделе. Однако они увенчаются успехом, только если действующий сирийский режим и его покровители изменят свое поведение".

"Вот почему завтра мы с Франсуа [Олландом] и канцлером Меркель поговорим с президентом Путиным, - сообщил Кэмерон. - России надо прекратить удары по сирийским мирным жителям и умеренной оппозиции и смириться с тем, что необходим переход от Асада к новому лидеру, который сможет воссоединить Сирию и принести мир и стабильность в эту страну".

"Председатель Евросовета Дональд Туск обратился к экономическим мигрантам с призывом больше не ехать в Европу, заявив, что им не стоит подвергать свою жизнь риску от рук контрабандистов, тем более что попасть в ЕС становится все труднее", - пишет The Wall Street Journal.

В четверг Туск провел встречу с лидерами Греции и Турции - двух стран, играющих ключевую роль в попытках блока уменьшить поток мигрантов.

"Греция, как и любая другая страна Европы, больше не будет транзитной страной", - сказал Туск после встречи с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

"Балканские страны и Австрия вводят ограничения на своих границах, что привело к скоплению огромного количества людей на границе между Грецией и Македонией. В греческом городе Идомени более 10 тыс. человек застряли в лагере, построенном для 1,5 тыс., и более 30 тыс. рассредоточены по всей стране", - пишут авторы статьи.

Ципрас заявил, что его страна по-прежнему будет пытаться помочь мигрантам ("Греция не оставит никого беспомощным"), но не любой ценой.

"Греция неоднократно пыталась отправить больше людей назад в Турцию, но Анкара часто отказывалась принимать их", - отмечают журналисты.

ЕС критикует недоработки Анкары в борьбе с нелегальной миграцией, однако Туск признал трудность реализации совместных усилий в короткий промежуток времени. Он высоко оценил деятельность турецкой береговой охраны и полиции в борьбе с незаконной контрабанды, а также решение Анкары давать разрешения на работу сирийским беженцам, говорится в статье.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу указал на приверженность Турции борьбе с кризисом и призвал мировые державы во главе с США и Россией закрепить перемирие в Сирии, чтобы сдержать постоянный поток беженцев. Кроме того, он сказал: "Неправильно закрывать границы и вести себя так, будто эта проблема касается только Турции и Греции. Мы считаем, что мы должны решить это все вместе - Европа и Турция".

Немецкая дипломатия при поддержке союзников усиливает давление на Турцию: Берлин хочет, чтобы Анкара согласилась на развертывание военно-морских сил альянса для слежения за турецким побережьем, борьбы с перевозчиками и замедления потока беженцев, пишет Le Monde.

Эта операция в Эгейском море уже три недели активно обсуждается, но Турция продолжает выдвигать ряд возражений. Среди спорных вопросов - радиус действия флотилии, возвращение беженцев, подобранных в море, роль греческого ВМФ. Если Афины полностью предоставили НАТО доступ в свои территориальные воды, то Анкара не приемлет сам принцип глобального соглашения.

Как сообщил редакции дипломатический источник, Меркель, ищущая не только конкретные, но и символически значимые решения, хотела бы любой ценой урегулировать эту проблему до начала саммита ЕС-Турция 7 марта. Идеальный для нее сценарий: подобранные флотилией мигранты возвращаются в Турцию, и та соглашается их принять, пишет газета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru