Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2001 г.

Альберто Рончей | Corriere della Sera

Первый год эры Путина

Год назад, 7 мая 2000 года, Владимир Путин вступил в должность президента Российской Федерации. Едва приступив к исполнению своих обязанностей, он столкнулся с такими несчастьями, как трагедия с АПЛ ?Курск? и пожар на Останкинской телебашне в Москве. Прошло еще слишком мало времени, чтобы можно было дать определенную оценку эффективности его управления страной. На сегодняшний день мало что изменилось в жизни 146 миллионов россиян, проживающих на территории площадью 17 миллионов квадратных километров (Советский Союз, распавшийся 10 лет назад, занимал территорию 22 млн. кв. км), в стране, все еще обладающей богатейшими природными ресурсами. Россия по-прежнему испытывает трудности с ростом показателей экономической активности, в то время как объем ВВП полностью зависит от экспорта нефти и природного газа. Один лишь ?Газпром? покрывает 25% мировой потребности в природном газе, являясь настоящим утешением для государственного бюджета. Но до сих пор нерешенными остаются среднесрочные и долгосрочные проблемы: внешний долг и продолжающаяся инфляция. А пока Путин хотел бы решить вопросы, связанные с чрезмерной численностью слишком дорогого и, вместе с тем, отсталого военного аппарата, а также с собственностью на сельскохозяйственные земли и с продолжительностью пребывания на ?политических? должностях.

До сих пор отсутствует четкость в трактовке одного из важнейших вопросов: об экономическом курсе и об отношениях между государством и рынком, отмеченных многочисленными громкими и скрытыми скандалами. У самого Путина - репутация честного человека, но и ему, несмотря ни на что, будет не просто покончить со злом, пустившим глубокие корни. На протяжении десятилетий существовало такое явление, как взятка. Оно возникло вовсе не в годы правления Ельцина, как кое-кто думает, а получило широчайшее распространение еще в деловых кругах, пользовавшихся протекцией ?двора Брежнева?. Смутные времена не проходят бесследно.

Помимо подобных проблем, доставшихся Путину в наследство, ему приходится решать и еще одну задачу: после событий, связанных с НТВ, ему необходимо опровергнуть обвинения в стремлении подчинить себе независимую прессу. В ходе переговоров со Шредером он заявил, что вовсе не стремится навязать цензуру. Можно ли этому верить? ?Россия состоит из противоречий?, - предупреждал Шкловский. Сейчас трудно поверить в возврат к деспотизму прежних времен. Россию уже невозможно представить без современных информационных систем, включая Интернет и мобильную телефонную связь. Новые поколения россиян не выносят никаких ограничений и стремятся влиться в мировое сообщество.

Путину хорошо известно, что основная опасность исходит от Чечни - этой все еще не обезвреженной бомбы. После многолетней борьбы за Грозный исламский терроризм начал распространяться за пределы кавказского региона. Террористы получают финансовую поддержку от таких известных сторонников Джихада, как бен Ладен, и военную помощь из Афганистана - через Таджикистан и Узбекистан. Это южный фронт российской нестабильности, повстанческая война, ставшая хронической.

Между тем, на западном фронте на протяжении 10 лет все обстоит вполне приемлемо и с наилучшими перспективами. В России вызывают интерес проекты администрации Буша по созданию общего ?космического щита?, но, вместе с тем, вызывают опасения перспективы вступления в Европейский союз Польши и Литвы, следствием чего станет полная изоляция аннексированного Сталиным в послевоенные годы прусского портового города Калининграда, бывшего Кенигсберга, родины Канта.

Кроме того, Путин вынужден противостоять коварному восточному фронту, вызывающему тревогу у русских из-за растущих масштабов нелегальной иммиграции китайцев в Амурскую область и Уссурийский край, а теперь также в район Байкала и Сибирь. Это невооруженное вторжение, ставшее следствием реформирования китайской экономики, принимает гигантские размеры. В Москве на официальном уровне эта проблема пока не обсуждается. Но в Приморском крае и Амурской области накапливаются массы людей, похожих на ?Господина Просо?, описанного Конфуцием: он ?с силой наваливается, протискивается, добивается успеха и взрывается?.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru