Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2001 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Путин собирается продавать оружие Северной Корее

Россия планирует продать Северной Корее истребители, разведывательные системы и другую современную технику в рамках сделки на сумму в 350 млн. фунтов стерлингов, которая наверняка встревожит Америку.

По информации военных источников, в поддержку этих поставок, призванных восстановить российское влияние в регионе, выступил президент Владимир Путин, который, видимо, находится в хороших отношениях с эксцентричным северокорейским диктатором Ким Чен Иром.

Этому шагу предшествовали заявления Москвы о возобновлении поставок оружия Ирану, что может воспрепятствовать достижению взаимопонимания с Вашингтоном.

По словам информированных источников, Россия готова продать Северной Корее системы ПВО, истребители "Су-27" и "МиГ-29", беспилотные шпионские самолеты "Пчела-1" и РЛС, которые могут следить за действиями американских и южнокорейских военных, плюс несколько небольших патрульных катеров.

Кремль договорился об отправке в Северную Корею военных инженеров, которые должны помочь Пхеньяну модернизировать оборудование по сборке танков и других вооружений.

Россияне утверждают, что вся эта техника - оборонительная и не самая современная. Тем не менее, сделка имеет важное значение для северокорейских вооруженных сил; на нее пойдет треть военного бюджета.

"Более десяти лет Россия почти не поддерживала отношений с Северной Кореей, - подчеркнул российский эксперт Сергей Благоволин. - С приходом Путина ситуация изменилась. Он намерен восстановить влияние в регионе и стать для корейцев сильным посредником в отношениях с Западом. Для Кремля лучший путь для достижения этой цели - продажа оружия".

Путин назначил вице-премьера Илью Клебанова, ответственного за поставки вооружений, главой комитета, который будет курировать отношения с Северной Кореей.

Эта сделка служит последним свидетельством сближения между Кремлем и Северной Кореей - одним из последних государств со сталинистским режимом. В следующем месяце Ким должен посетить Москву в ответ на прошлогодний визит Путина в Пхеньян, когда переговоры между двумя лидерами продолжались вдвое дольше запланированного. Путин назвал редко появляющегося на публике диктатора, чья политика заставила более чем двухмиллионное население страны терпеть жестокие лишения, "абсолютно современным человеком", хорошо разбирающимся в мировой политике.

Российский лидер заявил также, что Ким откажется от ракетной программы, однако впоследствии диктатор взял обратно свои слова, сказав, что это была "шутка".

Госдепартамент США никак не прокомментировал информацию о предполагаемых российских поставках. Тем не менее, Вашингтон считает Северную Корею государством-изгоем, а обеспокоенность северокорейской ракетной программой стала одной из причин, по которой президент Джордж Буш намерен ускорить создание противоракетного щита.

"Американцы будут очень рассержены, - подчеркнул один из западных дипломатов в Москве. - Северная Корея уже задолжала русским 3 млрд. долларов, которые она не может выплатить. С коммерческой точки зрения эта сделка не имеет смысла. Это чисто политическое дело".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru