Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2001 г.

Жан-Ноэль Кюено | Tribune de Genève

Павел Бородин вызван в Женеву

Все еще обвиняемый в отмывании денег, но остающийся на свободе, поскольку Россия внесла залог в размере 5 миллионов франков, Павел Бородин вызван в Женеву, во Дворец правосудия, куда он должен явиться в 9.00 17 мая.

Генеральный прокурор Бернар Бертосса объявил в четверг журналистам, аккредитованным во Дворце наций, что бывшему интенданту Кремля направлена повестка о явке на допрос ?в мае текущего года?, подписанная следственным судьей Даниелем Дево. Корреспондент швейцарской газеты получил подтверждение этой информации, а также выяснил точную дату проведения допроса.

Ясное и твердое намерение

?Наш клиент выражает очень ясное и твердое намерение приехать в Женеву?, - сообщили корреспонденту адвокаты Бородина, господа Винсент Солари и Робер Ассаель. Известно, что в настоящее время госсекретарь Союза Россия-Белоруссия проходит медицинское обследование в одной из московских клиник, но это, как кажется, не должно ему помешать вылететь в Куантрен.

Г-н Ассаель, к тому же, добавил: ?Бородин продолжает все настойчивее заявлять о своей невиновности. Именно поэтому он стремится выполнить свои обязательства в отношении Обвинительной палаты, которой он обещал принимать участие во всех следственных мероприятиях, если судья потребует его присутствия?.

В любом случае, приезжая в Женеву, Павел Бородин ничем не рискует, так как условия его освобождения под залог все еще действуют. Кроме того, российские власти, вне всякого сомнения, самым негативным образом могли отреагировать на его отказ покинуть Москву, поскольку им, в качестве залога, пришлось выплатить 5 миллионов долларов из своей практически пустой казны.

Бородин будет молчать

Допрос, на который вызвали этого российского гражданина, имеет большое значение. Речь идет об очной ставке между основными обвиняемыми по делу ?Мерката?-?Мабетекс?. Руководители этих двух швейцарских компаний обвиняются в передаче Бородину и его близким 25 миллионов долларов в качестве взяток. Автор статьи напоминает о том, что все обвиняемые опротестовывают это обвинение.

Впервые на этом допросе будут присутствовать основные фигуранты по этому делу. Павел Бородин не будет менять своей линии защиты: он вновь воспользуется правом, предоставленным Конституцией, и будет молчать, как он поступал на допросах у судьи Дево, прежде чем покинуть тюрьму Шам-Доллон. Но, совершенно очевидно, прокурор задаст вопросы другим обвиняемым. Ему будет интересно сравнить их ответы. Или же их молчание.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru