Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2006 г.

Флориан Хассель | Berliner Zeitung

Союзники против гегемонии США

Почему Россия поощряет ядерные планы Тегерана

20 апреля Россия в последний раз отклонила требования Госдепартамента США прекратить сотрудничество с Ираном в области ядерных технологий. Российские инженеры ведут в иранском Бушере строительство АЭС. Российский президент Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров официально настаивают на том, что сотрудничество с Ираном направлено на использование ядерной энергии в мирных целях и что нет никаких доказательств разработки Ираном программы по созданию ядерного оружия. Неофициально это, по всей вероятности, выглядит несколько иначе.

"О стремлении Ирана получить доступ к технологиям, позволяющим произвести атомную бомбу, известно уже давно", - признал бывший заместитель министра по атомной энергии Константин Кубанов. Бывший глава российского Минатома Виктор Михайлов и его преемник способствовали ускорению работ над иранской ядерной программой. "Для Ирана атомная бомба является гарантией того, что с ним не обойдутся так же, как в свое время с Ираком", - заявил сегодня Михайлов. Институты и университеты, занимающиеся ядерными разработками, а также оборонные предприятия сотрудничают с Ираном с одобрения Кремля. Балтийский университет в Санкт-Петербурге, кузница элитных кадров советской промышленности, выпускающей атомные бомбы, дал свое согласие на зачисление 500 иранских студентов. В 2000 году программа была прекращена после протестов из Вашингтона. Но уже в 2003 году в Обнинском техническом университете атомной энергетики учатся 200 иранцев.

Американские военные эксперты предполагали, как утверждает журнал New Yorker, что русские помогали иранцам в строительстве подземного правительственного бункера. В декабре 2005 года Москва официально подтвердила, что продала Ирану 32 ракеты класса "земля-воздух" на сумму около 1 млрд долларов. Эти ракеты были произведены концерном "Алмаз-Антей": глава наблюдательного совета концерна Виктор Иванов является также заместителем главы администрации президента и доверенным лицом Путина.

Стремление России оказать Тегерану помощь основано на том, что, по мнению Москвы, становление Ирана как ядерной державы неизбежно. При этом Москва надеется получить прибыль, а ядерную державу Иран превратить в своего союзника против американской гегемонии. Для Ирана атомная бомба стала бы рычагом давления для "усмирения аппетитов США, стремящихся захватить иранские нефтяные месторождения", - заявил Юрий Савельев, заместитель председателя комитета по промышленной политике в Государственной думе. Россия же может неплохо сотрудничать с Ираном и одновременно с этим контролировать 51% мировых запасов газа.

Владимир Евсеев, эксперт Московского центра Карнеги и Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, тоже придерживается той точки зрения, что Москва видит в Тегеране своего союзника в борьбе с гегемонией США. "С начала 90-х годов Иран был политическим партнером России. Сейчас Россия хочет вновь завоевать в Центральной Азии и в других районах ту позицию, которая была у нее в советские времена. Иран - одна из опор этой политики", - заявил Евсеев.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru