Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2006 г.

Эннио Кретто | Corriere della Sera

2 млн жертв: план Буша по борьбе с птичьим гриппом

"Слишком мало, слишком поздно" - так либерал Тед Кеннеди охарактеризовал доклад Белого дома о возможной пандемии птичьего гриппа в Соединенных Штатах, в котором на 240 страницах описываются 300 мероприятий по борьбе с H5N1. Доклад, леденящий душу. Если вирус, который за два года привел к гибели 113 человек, мутирует и начнет поражать людей, то в течение двух месяцев будут инфицированы 90 миллионов американцев. Если заболеют 45 миллионов, то умрут от гриппа почти 2 миллиона. 40% рабочей силы будет блокировано в течение нескольких недель, экономическая и социальная активность окажется парализована на 4 месяца. Военные получат чрезвычайные полномочия, у федерального правительства не хватит средств для оказания помощи штатам, округам и муниципалитетам. Бремя борьбы с птичьим гриппом ляжет на плечи местных властей.

Правительство, говорится в докладе, частично закроет границы, но не полностью, потому что это невозможно и подобная мера способна привести к негативным экономическим и социальным последствиям. Будет ограничено количество международных и внутренних авиарейсов, будут помещены на карантин иностранцы с признаками заболевания, будут также на какое-то время изолированы и населенные пункты, наиболее пораженные инфекцией. Муниципалитеты, регионы и предприятия будут обязаны обеспечивать размещение больных, например, в школах и университетах; гарантировать безопасное расстояние в два метра между сотрудниками на рабочих местах, студентами и т.д.; изыскивать возможности для организации работы на дому, при помощи компьютера и телеконференций. Официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан заявил: "Это план по преодолению кризиса, а не учебное пособие по его предотвращению".

Представляя вчера этот доклад, Фрэнчес Таусенд, советник Буша, сообщил, что будут выделены свыше 7 миллиардов долларов, и со временем будут распространены вакцины для 20 миллионов человек и лекарственные препараты для 81 миллиона заболевших. Он также сообщил, что пока имеются вакцины лишь для 4 миллионов и лекарства для 5 миллионов. Но, несмотря на это, Буш призвал граждан "к ответственному поведению" и заверил: "Американцы встретят возможную пандемию, объединив усилия для защиты своих семей, городов, нации и мира. Мы поддерживаем контакт с дружественными странами, чтобы избежать худшего".

По словам сенатора Кеннеди, в докладе делается слишком большая ставка на частный сектор, который должен предоставить 85% продовольствия, лекарств, финансовых услуг. Федеральное правительство проведет вакцинацию врачей, младшего медперсонала, военных, обеспечит защитными повязками персонал на борту самолетов и других основных видов транспорта. Кеннеди полагает, что в случае пандемии 317 пограничных пунктов, через которые проходят до миллиона человек в день, будут закрыты, а поездки - запрещены. Он сослался на исследование бывшего министра здравоохранения Томми Томпсона, по мнению которого 66% американских предприятий не готовы противостоять кризису: "Нам нужно что-то другое, чтобы поставить заградительный заслон перед возможной эпидемией".

Томпсон согласен с сенатором. Он опасается, что пандемия - вопрос времени, хотя вирус пока не мутировал, и сетует на недостаток вакцин и лекарств в стране с 300 миллионами жителей. Он выступает за более широкое сотрудничество между фармацевтическими компаниями передовых стран и за проведение новых исследований. Он отвергает сравнение со средневековой чумой, но упоминает об "испанке", гриппе, который поразил мир в начале ХХ века и привел к гибели миллионов человек.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru