Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2006 г.

Мартин Лутц | Die Welt

В Германии опасаются за сборную Ирана на чемпионате мира по футболу

Министр внутренних дел Баварии Гюнтер Бекштайн опасается покушений во время чемпионата мира по футболу-2006. Конференция министров внутренних дел федеральных земель Германии вырабатывает концепцию безопасности

На повестке дня начавшейся сегодня конференции министров внутренних дел федеральных земель (IMK) в Гармиш-Партенкирхен в последний раз в преддверии чемпионата мира по футболу-2006 стоит вопрос о безопасности. Проблемы ожидаются в связи с участием в чемпионате иранской сборной, а также предполагаемым визитом в Германию на ЧМ президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. "Для меня иранский президент - нежеланный гость. Он неоднократно отрицал Холокост. В Германии это является уголовно наказуемым преступлением", - заявил председатель IMK и министр внутренних дел Баварии Гюнтер Бекштайн (ХСС) в интервью Die Welt. В случае если иранский лидер въедет в страну, он должен будет оказаться под защитой от предполагаемых покушений. "Я думаю, что дело дойдет до демонстраций", - говорит Бекштайн. Визы для футбольных болельщиков из Ирана должны быть тщательно проверены.

Согласно заявлениям Бекштайна, федеральный министр внутренних дел Вольфганг Шойбле (ХДС) был проинформирован своим иранским коллегой о том, что у Ирана возникают опасения в связи с безопасностью его футбольной сборной на предстоящем чемпионате. Известная иранская оппозиционная организация "Моджахеддин-е Хальк" включена в список террористических организаций, составленный ЕС. "Заранее нельзя также исключить и следующий сценарий развития событий: иранские спецслужбы могут организовать какое-либо покушение, чтобы потом свалить это на "Моджахеддин-е Хальк", дискредитировав тем самым эту организацию в глазах мирового сообщества", - заявил Бекштайн.

По словам Бекштайна, исламский террор ставит перед собой цель произвести впечатление на общественность: "До сих пор для этого не существовало более благоприятной возможности, чем ЧМ-2006, к которому будет приковано внимание миллиарда жителей планеты". Эту потенциальную опасность нельзя упускать из виду: "В этой связи я выступаю за использование сил бундесвера в помощь полицейским".

В ходе IMK будут заслушаны доклады по безопасности руководителей Федерального криминального ведомства Германии, Федеральной информационной службы, Федерального бюро по защите конституции, а также министра обороны Германии Франца Йозефа Юнга (ХДС). Шойбле подчеркнул, что будет достигнут "совершенно новый уровень безопасности для болельщиков", которые будут наблюдать за матчами с 300 экранов, установленными в публичных местах по всей Германии для прямой трансляции игр. Например, зона размещения болельщиков на территории берлинского стадиона огорожена и приняты меры по ужесточению пропускного контроля. Особой проблемой стала торговля спиртными напитками. "Если понадобится, мы ограничим потребление алкоголя во время празднования болельщиками победы команды", - сообщил берлинский сенатор по внутренним делам Эрхард Кертинг (СДПГ). Он не против того, чтобы фанаты выпили пару кружек пива. Важно, чтобы они не потеряли контроль над собой. Бекштайн заявил о более жестких мерах: "Мы будем использовать все меры, которые предусматривает правовое государство, вплоть до контроля над телефонными переговорами и другими средствами коммуникации, а также досмотра личных вещей". Будет обращено внимание на "любой намек на противоправные действия, даже если вероятность их возникновения ничтожно мала".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru