Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2007 г.

Редакция | The Economist

Черная дыра, поглотившая Молдавию

Взгляд на Приднестровье

На редкость непрочный, дорогой и неудобный для обороны, но свой, и мы, черт возьми, будем за него держаться. Таким был Западный Берлин в глазах НАТО в годы холодной войны. Этим же можно объяснить, почему Россия поддерживает Приднестровье - узкую полоску земли на восточном берегу Днестра, отколовшуюся от Молдавии, самой бедной и деморализованной страны Европы.

Западные солдаты поддерживали Западный Берлин, и точно так же Приднестровье выживает благодаря присутствию российских военных "миротворцев" (на деле "творцов сепаратизма"), удерживающих территорию, которая веками была оплотом российской военной силы. Западные чиновники диктовали Западному Берлину, что ему делать; русские занимают важные посты в бюрократии Приднестровья.

Западный Берлин был бельмом на глазу СССР. Сочетание военного завоевания с безжалостной силовой политикой принесло советскую власть в сердце Европы, но Западный Берлин был символом свободы. Здесь советскую власть остановили.

Приднестровье - бельмо на глазу Запада. Брюссель и Вашингтон, может, и выгнали русских (пока что) из Балтии, Центральной Европы и с Балкан, но здесь, в уголке Юго-Восточной Европы, НАТО остановили.

Западный Берлин в концентрированном виде продемонстрировал слабые стороны своих покровителей, включая гротескную снисходительность к шпионам и компаниям с хорошими политическими связями.

Приднестровье, в свою очередь, это микрокосм слабых сторон России. Это правовая и финансовая черная дыра, в которой политики и чиновники превращают беззаконие в привлекательную деловую возможность. Как и в отечестве, здесь есть поддельный плюрализм, псевдодемократические "молодежные движения" и всемогущая служба безопасности.

В центре власти в Приднестровье стоит поседевший ветеран холодной войны Владимир Антюфеев. Он в спешке бежал из Латвии после организации провалившегося советского разгрома в 1990 году. Теперь он министр государственной безопасности в правительстве Приднестровья. У его офисного здания толстые стальные двери, слева находится следственная комната без таблички, наверху - его кабинет, защищенный от подслушивающих устройств, с развешанными по стенам цитатами Феликса Дзержинского, начальника ленинской тайной полиции.

Стальная манера генерала Антюфеева была бы уместной в Берлине времен холодной войны, он вполне мог быть одним из западных или советских "консультантов", которые присматривали за послушными, формально независимыми властями по обе стороны Берлинской стены. Он обаятелен, непреклонен, хладнокровен, его концепция основана на информированной, хотя и ущербной геополитике: отступления неизбежны, но оснований для беспокойства нет, история на нашей стороне.

Такой же мотив решительности исходит от его закадычного друга Дмитрия Соина, который руководит прекрасно названной Высшей школой политического лидерства им. Че Гевары - молодежным движением, целью которого является вовлечение молодежи Приднестровья в конструктивную деятельность вроде травли НАТО. Соин, любитель йоги с косичкой на голове, напоминает высокопоставленного чиновника FDJ, коммунистического молодежного движения ГДР: он дружелюбен, говорлив и немножко зловещ.

Соин и Антюфеев этого не показывают, но они обеспокоены. Кремль сейчас надеется получить больший приз - втянуть всю Молдавию в сферу российского влияния в таких областях, как безопасность, экономика и язык. Это может означать единое молдавско-приднестровское государство, и часть новейшей псевдогосударственности исчезнет. Молдавия требует, чтобы любое мирное соглашение включало в себя отъезд Антюфеева и его коллег. Кремль, конечно, оказывает давление на Приднестровье. Субсидии иссякли, долги растут, уровень жизни падает.

У ЕС будет соблазн согласиться на любое урегулирование, позволяющее ему выбросить Молдавию из головы. Жаль. Вместо того чтобы подняться до уровня Европы, вся Молдавия рискует скатиться на уровень Приднестровья.

Источник: The Economist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru