Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2007 г.

Никки Тэйт | Financial Times

Олег Дерипаска против Михаила Черного

Суд постановил: Дерипаска - не "житель" своей квартиры в Белгравии

Запутанный вопрос о месте проживания вчера прекратил - на время - судебную тяжбу между двумя российскими магнатами, в которой, как уверяют, на карту поставлены миллиарды долларов.

Судья Высшего суда определил, что Олег Дерипаска, хозяин алюминиевого гиганта "Русал" и один из богатейших российских бизнесменов, не является "жителем" дома в лондонском районе Белгравия, несмотря на то, что Дерипаска владеет этой недвижимостью и пользуется ею, когда приезжает в Англию.

Этот вопрос стал важным в связи с тем, что израильский бизнесмен Михаил Черный (родившийся в Узбекистане, но проживший большую часть жизни в России), подал на Дерипаску в суд в связи со спорным 20-процентным пакетом акций "Русала".

Процесс начался в лондонском Высшем суде в прошлом году. Черный утверждает, что по условиям сделки, заключенной в лондонском отеле в 2001 году, Дерипаска согласился держать 20-процентный пакет акций "Русала", принадлежащий Черному, на правах доверительной собственности. Было также условлено, утверждает Черный, что сделка будет проходить согласно английскому закону.

Дерипаска же говорит, что эти утверждения не имеют под собой никаких оснований. Кроме того, он оспаривает юрисдикцию английских судов над этим делом. Для начала Дерипаска ходатайствовал, чтобы суд закрыл дело, так как оно неправильно оформлено.

Вчера это ходатайство было удовлетворено. Судья Лэнгли определил, что услуги адвокатов Черного были юридически небезупречными, так как их курьер отдал исковое заявление охраннику дома на Belgrave Square, которого принял за дворецкого.

Он также определил, что Дерипаска не является жителем Англии с точки зрения гражданской юрисдикции, хотя он владеет домом и оплачивает расходы на эту недвижимость. Дерипаска и его семья пользуются домом, когда приезжают в Лондон. Например, за 11 месяцев 2006 года (с января по ноябрь) Дерипаска провел там 19 ночей, а его семья - 33 ночи.

Однако судья сказал: "Дело не в цифрах, хотя и цифры едва ли на стороне господина Черного. Не менее важно, думаю, "качество" использования дома. Похоже по ряду признаков, что господин Дерипаска пользуется домом как частным отелем - нечасто, ненадолго и вообще мимолетно. По моему суждению, господин Черный не сумел убедительно показать, что господин Дерипаска постоянно проживает в доме 5 Belgrave Square и, следовательно, является его жителем".

Адвокаты господина Черного заявили, что будут обжаловать это решение. Более того, если Апелляционный суд откажется принять это дело, они могут попытаться начать дело заново, правильно оформив его. Однако в таком случае Дерипаска по-прежнему сможет утверждать, что этот иск не подлежит рассмотрению в английских судах. Еще один вариант - оформить иск вне юрисдикции, но тогда на Черного ляжет бремя доказывания, что он должен рассматриваться в Англии.

Между тем плата за услуги адвокатов растет. В суде было сказано, что Черному придется заплатить около 50 тыс. фунтов своим адвокатам. Кроме того, его обязали заплатить еще 150 тыс. фунтов судебных издержек в счет платы за услуги адвокатов Дерипаски. Последняя сумма превышает 400 тыс. фунтов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru