Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2007 г.

Близкая к Кремлю организация "Наши" завершила свою многодневную осаду эстонского посольства в Москве. Движение аргументировало окончание акции тем, что посол покинула Россию, уехав в отпуск. Берлин в значительной степени способствовал снижению напряженности

"Мы поставили посла фашистского государства Марину Кальюранд перед выбором - либо извиниться, либо покинуть страну", - заявил лидер движения "Наши" Василий Якеменко в московском аэропорту Шереметьево. Посол "выбрала второй вариант".

В результате напряженность в конфликте между Эстонией и Россией пока спала. Конфликт разразился в связи с переносом памятника воину-освободителю из центра Таллина на военное кладбище, расположенное на окраине города. Это привело к гневной реакции со стороны российского руководства. Прокремлевские молодежные организации заблокировали и атаковали эстонское посольство и ворвались в среду на пресс-конференцию, которую давала посол Кальюранд. ЕС, США и НАТО требуют от Москвы во все более жесткой форме гарантий защиты эстонских дипломатов; Эстония является членом как ЕС, так и НАТО.

По заявлениям эстонского МИДа, отпуск посла Кальюранд был запланирован "еще в конце апреля" и оказался отложенным как раз из-за событий в Москве. "Причин для отпуска, связанных с политикой или здоровьем, не существует", - заявил представитель министерства.

Вмешательство Штайнмайера

В околоправительственных кругах Германии эти заявления, однако, опровергают. Сообщается, что идея о том, как снизить градус напряженности, возникла в среду во время телефонного разговора министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера с его российским коллегой Сергеем Лавровым. Штайнмайер, представитель страны - нынешнего председателя ЕС, вмешался в спор по просьбе Таллина. "Наши" потребовали от Эстонии "демонтировать" ее посольство в Москве, что и для Таллина, и для ЕС неприемлемо.

По сведениям из дипломатических кругов, Лавров заверил, что российское руководство позаботится о том, чтобы силы правопорядка способствовали окончанию блокады посольства, если посол покинет Москву, - явное доказательство того, что продолжавшиеся несколько дней акции протеста с применением силы проходили по меньшей мере с одобрения российских властей.

Штайнмайер после телефонного разговора с Сергеем Лавровым связался с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и передал ему компромиссное предложение. Об этом сообщается из правительственных кругов в Берлине. По всей видимости, Эстония ответила согласием. Кроме того, в четверг эстонское руководство отозвало свое требование о том, что ЕС должен рассмотреть вариант переноса саммита Россия-ЕС, который должен состояться в середине мая.

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов потребовал в интервью Financial Times в очередной раз от Эстонии извинений за перенос памятника. В противном случае, по словам Чижова, протесты могут быть продолжены. "Я думаю, что эмоции будут зашкаливать еще долгое время", - заявил представитель РФ. Если Эстония не извинится, это может иметь продолжительные негативные последствия для российско-европейских отношений и для саммита Россия-ЕС, который пройдет 18 мая в Самаре.

На вопрос о том, прекратила ли Россия - как это стало известно из СМИ - поставки нефтепродуктов в Эстонию по железной дороге, Чижов ответил, что на путях в настоящий момент ведутся ремонтные работы. Как долго они продлятся, он сказать не может: "Я же не специалист по железным дорогам".

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru