Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2007 г.

Луи Лема | Le Temps

Первая короткая встреча между "Конди" Райс и ее иранским коллегой

Обмен любезностями за рамками саммита по Ираку в Шарм-эш-Шейхе

Делай, что я говорю, а не что я делаю. Вот уже несколько недель Белый дом не может успокоиться после того, как демократический лидер Конгресса Нэнси Пелоси показалась на улицах сирийской столицы Дамаска, ослабив бастионы, возведенные США для борьбы с "осью зла".

Историческая встреча

Однако в четверг сама госсекретарь Кондолиза Райс провела получасовую закрытую встречу с сирийским коллегой Валидом Муалемом в ходе двухдневной международной конференции по Ирану на берегах Красного моря. Подобная встреча с иранцем Манушером Моттаки не состоялась - имел место только обмен любезностями, сразу же названный "историческим".

После захвата 15 британских моряков присутствие Ирана на конференции в Шарм-эш-Шейхе выглядело компромиссом. Но моряков отпустили, и иранцы приехали, хотя не испытывали такой острой необходимости, как сирийцы, садиться за стол переговоров с американцами.

Само по себе это присутствие стало хорошей новостью для правительства Буша, движимого нежеланием производить впечатление упертого унилатералиста и найти выход из иракского конфликта. Американская администрация должна создать видимость определенной последовательности. Именно этот день пресс-секретарь армии в Багдаде Уильям Колдвел выбрал для того, чтобы заверить, что в течение месяца произойдет "заметное уменьшение" численности иностранных бойцов, проникающих в Ирак из соседних стран. Подоплека ясна: строгость, к которой прибегли США в общении с Сирией и Ираном, дает свои плоды.

За обменом любезностями стоят чрезвычайно грубые методы, все еще доминирующие в отношениях, прежде всего, американцев с иранцами. Предполагаемые "агенты" разведки, захваченные обеими сторонами, исчезнувший бывший заместитель министра иранского правительства, растворившийся в воздухе бывший агент ФБР, - Госдепартамент полунамеками признал, что ведется "грязная война" и негласные правила взаимоотношений разведслужб все чаще без колебаний нарушаются.

Следуя тому же ходу мысли, бывший глава ЦРУ Джордж Тенет в недавно опубликованных мемуарах описал, как он случайно узнал о существовании чего-то похожего на "программу, направленную на дестабилизацию иранского правительства". Проводимая официальными лицами Госдепартамента и задействовавшая членов иранской оппозиции в изгнании, программа охарактеризована Джорджем Тенетом как детище дела "Иран-контрас" - скандала, разразившегося в американской администрации в 1980-е годы.

Предостережение Ирану

В недавно опубликованном исследовании крайне консервативного фонда Heritage Foundation даются советы президенту Бушу. Фонд напоминает, что конечная цель Ирана - утверждение собственной гегемонии в Ираке и странах шиитского полумесяца - Сирии и Ливане. "Необходимо тайно предостеречь Иран, что его попытки дестабилизировать Ирак будут иметь негативные последствия для его собственной безопасности", - рекомендует фонд, к мнению которого внимательно прислушиваются в администрации Буша. С этой целью, утверждается дальше в исследовании, США должны увеличить финансовую поддержку иранских сепаратистских групп, чтобы "усилить вызов" тегеранскому режиму.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru