Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2007 г.

Лорен Милло | Libération

В Москве организуется антиэстонская фронда

Молодые сторонники Путина уже неделю стоят лагерем перед посольством

Всем раздали отличные джинсовые куртки, красные кепки и флаги... Развернули две палатки: одну - для выхода в интернет, другую - для "идеологических" брифингов, организовали буфет, поставили жаровню, чтобы греться... Вот уже неделю пропутинская молодежь из движения "Наши" и из "Молодой гвардии" стоит лагерем перед посольством Эстонии в Москве в знак протеста против переноса советского монумента из центра Таллина. Вчера складывалось впечатление, что осаду тщательно организовали российские власти. Палатки, спальные мешки, чтобы провести ночь, музыка и театральные представления, чтобы развлечься днем: все "технологии" "демократических" революций, так раскритикованных Москвой на Украине и в Грузии, на этот раз поставлены на службу новой российской дипломатии. Под охраной милиции эстонские дипломаты все-таки могут входить и выходить из здания. Однако в среду посла преследовали в Москве активисты "Наших", а в ночь со среды на четверг в фасад здания летели камни.

"Мы останемся здесь, пока Эстония не принесет свои извинения и не вернет памятник на место!" - сказал вчера 21-летний Андрей Кожевников, "комиссар" "Наших" из Калуги, города в 170 км от Москвы. Он приехал к посольству с группой из 26 активистов своего района. "В противном случае мы демонтируем посольство этого фашистского государства!" Но разве Эстония не произвела корректную переустановку на воинском кладбище Бронзового солдата, символа советской победы в 1944 году? "Эти фашисты оскорбили наших дедов!" - возражает молодежь из "Наших". "Они убили пятерых наших в Таллине!" - выкрикивает одна из юных калужских пикетчиц, получившая эту информацию в "лагере". Ее "комиссар" Андрей, наблюдающий за беседой, добавляет: "В Эстонии идет настоящий геноцид русского населения".

Повод

Эти акции протеста против эстонского "фашизма", ставшие на целую неделю главной темой российских новостей, по-видимому, пользуются в России большой поддержкой. По данным опроса Левада-Центра, 59% россиян говорят, что эстонские власти "дискриминируют русскоговорящее население" и "провоцируют напряженность в отношениях с Россией". 20% опрошенных считают, что "обе стороны" могли бы вести себя "более сдержанно и интеллигентно". Российские политики, в том числе и мэр Москвы Юрий Лужков, призвали к бойкоту эстонских товаров.

"Бронзовый памятник - лишь повод, учитывая болезненные отношения между Россией и бывшими республиками СССР, - считает Дмитрий Фурман, главный научный сотрудник Института Европы РАН. - Россия не оправилась от жестокой потери статуса после распада СССР. В то же время у стран, получивших свободу, таких как Эстония, существуют собственные комплексы и потребность продемонстрировать свою независимость. В последнее время скандалы следуют один за другим по совершенно различным поводам, - отмечает аналитик, имея в виду имевшие место в последние месяцы конфликты России с Украиной, Белоруссией и Грузией. - Каждый раз после нескольких чрезвычайно эмоциональных недель вновь восстанавливается порядок. Таким образом проявляется закомплексованность, здесь нет ничего рационального".

Оборона

Евросоюз и НАТО, уже обжигавшиеся на предыдущих конфликтах России с соседями, тем не менее сочли должным осторожно встать на защиту своего члена - Эстонии. Германия, председательствующая в ЕС, "потребовала", чтобы Россия защитила посольство Эстонии в Москве. "Перенос могилы или памятника Второй Мировой войны - внутреннее дело Эстонии", - напомнил со своей стороны генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер, рискуя еще больше усугубить российский гнев.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru