Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2007 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

"Роснефть" покупает активы ЮКОСа, включая нефтеперерабатывающие заводы

Российская государственная нефтяная компания "Роснефть" купила на аукционе в четверг 37 дочерних предприятий обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС, расширив и без того значительное присутствие "Роснефти" в отрасли.

Единственным другим претендентом была малоизвестная компания "Юнитекс" - как утверждают аналитики, связанная с государственной газовой компанией "Газпром".

"Роснефть" предложила 6,8 млрд долларов за сибирские нефтяные месторождения, нефтеперерабатывающие и химические заводы и бензоколонки, принадлежавшие ЮКОСу.

Добычей "Роснефти" уже являются бывшие активы ЮКОСа, купленные на аукционе 2004 года по урегулированию налоговых претензий к ЮКОСу, по утверждению критиков, фальсифицированных. Чтобы заплатить за заявку, поданную в четверг, "Роснефть" полагалась на кредит, ранее согласованный с западными банками.

В заявлении компании говорится, что приобретение является важным шагом в развитии "Роснефти", и отдельно отмечается роль НПЗ и бензоколонок в превращении "Роснефти" в вертикально интегрированную компанию.

Цена акций "Роснефти" на бирже РТС в четверг выросла на 2,1% и закрылась на уровне 8,73 доллара за акцию. Акции "Роснефти" продаются и на Лондонской бирже, хотя ее главным владельцем остается российское государство.

"Частично это была скупочная цена, но новость все равно хорошая", - сказал о приобретениях компании Алекс Кормщиков, нефтегазовый аналитик "УралСиба".

Среди активов, приобретенных "Роснефтью", было нефтяное месторождение "Томскнефть" в Западной Сибири с ежедневной добычей около 230 тыс. баррелей.

С новыми добывающими активами "Роснефть" сможет производить около 2 млн баррелей в нефтяном эквиваленте, вытеснив "Лукойл" с позиции крупнейшей компании в России, которая является вторым в мире крупнейшим экспортером нефти после Саудовской Аравии.

Теперь "Роснефть" утверждает, что имеет больше нефтяных резервов, чем Exxon Mobil, хотя у Exxon больше совокупных резервов, если считать нефть и газ.

Аналитики полагают, что "Роснефть" была заинтересована в НПЗ больше, чем в добавочных добывающих мощностях; "Роснефти" не хватало НПЗ для переработки нефти, добытой на месторождениях, ранее приобретенных у ЮКОСа.

Аукционы по активам ЮКОСа нынешней весной проводились несколько раз в месяц, а цена лотов составляла от сотен миллионов до миллиардов долларов. Аукционные чиновники говорят, что он надеются в основном ликвидировать ЮКОС к августу - в первую годовщину судебного решения, объявившего компанию банкротом.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru