Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2010 г.

Франческо Альберти | Corriere della Sera

За прогулку в парандже - штраф в 500 евро

За нарушение распоряжения мэра о запрете на ношение паранджи в общественных местах была оштрафована женщина, направлявшаяся в мечеть, пишет Франческо Альберти в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Итальянский город Новара. Госпожа Амель сказала карабинерам: "Я не могу снять перед вами паранджу, потому что вы мужчины. Мне очень жаль". Два карабинера перевели вопрошающий взгляд на ее мужа Бен Салаха. Он был напуган, но стоял на своем: "Она права, этого нельзя делать, так говорит Коран". Для того чтобы выяснить, кто находится под скрывающим фигуру одеянием, карабинеры обратились за помощью к полиции, попросив, чтобы в составе наряда прислали женщину. Только перед женщиной-полицейским 26-летняя Амель, родившаяся в Тунисе, открыла лицо. Ее документы и документы мужа оказались в полном порядке.

Проблема заключается в том, что в Новаре, городе, в котором проживает большой процент сторонников партии "Лига Севера", с января запрещено носить одежду, которая мешает определению пола человека, пишет автор статьи. До последнего времени распоряжение мэра Массимо Джордано, члена вышеупомянутой партии, оставалось лишь на бумаге. Госпожа Амель стала первой жертвой, которой придется заплатить штраф в размере 500 евро. "Ее вряд ли утешит тот факт, что ее имя войдет в бурную историю интеграции мусульман в итальянское общество, принимая во внимание, что впервые городской совет применяет санкцию такого рода", - пишет издание.

Выходец из Туниса Бен Салах нанял адвоката в попытке отменить наказание, но мэр смотрит вперед. "Мы на этом не остановимся: нулевая терпимость, нулевая терпимость..."

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru