Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2010 г.

Уильям Рашбаум, Марк Маццетти и Питер Бейкер | The New York Times

По делу о взрывном устройстве на Таймс-сквер произведен арест

Власти арестовали американского гражданина пакистанского происхождения в связи с неудачной попыткой взрыва автомобиля на Таймс-сквер в Нью-Йорке, пишет The New York Times.

По сообщению одного из источников, житель штата Коннектикут Файсал Шахзад, предположительно, приобрел автомобиль Nissan Pathfinder 1993 года выпуска, который был позже обнаружен начиненный взрывчатыми веществами в центре Таймс-сквер.

Шахзад был взят под стражу в аэропорту Кеннеди, предположительно, при попытке бежать. Недавно он вернулся из поездки в Пакистан.

Власти заинтересовались им после того, как выяснили, что автомобиль ранее числился за владельцем из Бриджпорта в Коннектикуте, который выставил его на продажу с помощью нескольких сайтов в интернете. Автомобиль был продан за наличные, без оформления документов.

Бывший владелец сообщил следователям, что покупатель был ближневосточного или испанского происхождения, но не смог вспомнить его имени. Неизвестно, как агентам удалось вычислить его, пишут авторы статьи Уильям Рашбаум, Марк Маццетти и Питер Бейкер. Федеральные власти в понедельник сообщили мало подробностей об аресте, о самом подозреваемом и о масштабе заговора.

Власти предупредили, что расследование возможных международных контактов не установило связи с известной террористической группировкой, но отметили, что изучают все версии.

"Это одно из основных направлений, которые они изучают, международные связи, - отметил высокопоставленный чиновник, который говорил на условиях анонимности. - Но информация по-прежнему собирается".

В написании статьи приняли участие Элисон Лей Коуэн, Роберт Дейви, Нейт Швебер, Майкл Уилсон и Карен Зрейк

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru