Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2010 г.

Уолтер Пинкус | The Washington Post

Позиция Израиля в сфере ядерного оружия осложняет усилия по противодействию Ирану

На конференции по ДНЯО Египет и другие неприсоединившиеся страны выдвинули требования, касающиеся Израиля, пишет обозреватель The Washington Post Уолтер Пинкус. В пункте 31 проекта резолюции, внесенного Египтом, содержится обязательство, что страны-участницы ДНЯО не разрешат передавать Израилю что бы то ни было, имеющее отношение к ядерной технике, пока эта страна отказывается подписать ДНЯО или подчиниться правилам МАГАТЭ. Страны-участницы также призывают огласить информацию о ядерном потенциале Израиля.

По мнению Пинкуса, подход администрации Обамы к проблеме израильского ядерного арсенала и идее создания безъядерной зоны на Ближнем Востоке предопределит успех или неудачу США на конференции по ДНЯО. Иран в связи со своей предполагаемой ядерной программой подвергается более жестким санкциям, чем те, которые Египет предлагает наложить на Израиль, считает автор.

В постановлении конференции по ДНЯО в 1995 году говорилось, что созданию безъядерной зоны на Ближнем Востоке (за нее ратует Египет) будет способствовать прогресс в ближневосточном урегулировании. Египет, со своей стороны, увязывает отказ присоединиться к Конвенции о запрете химического оружия с отказом Израиля присоединиться к ДНЯО. "Цель США на текущей конференции - вновь поддержать идею, что Ближний Восток должен быть свободен от оружия массового поражения, но увязать ее с прогрессом мирного урегулирования", - пишет автор. Требования, изложенные в вышеупомянутом пункте 31, не будут приняты никогда, заявил неназванный высокопоставленный представитель администрации США.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru