Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2012 г.

Стивен Моррис | The Guardian

Секретный отчет британской разведки: Адольф Гитлер страдал "комплексом мессии"

Кембриджский исследователь Скотт Энтони обнаружил ранее неизвестный ученым доклад о психическом состоянии Адольфа Гитлера, сообщает The Guardian.

Социолог Марк Абрамс, в военное время работавший в отделе психологической войны союзного экспедиционного корпуса, заказал исследование ученому по имени Джозеф Маккарди. Тот проанализировал речь, произнесенную Гитлером по радио 26 апреля 1942 года, и диагностировал у него "прогрессирующую паранойю" по поводу "еврейского яда" и "комплекс мессии": Гитлер возомнил себя "предводителем крестового похода избранных против зла, воплощением которого считал евреев". Автор доклада также отметил у фюрера упадок таланта подпитываться во время выступлений энергией толпы и развившуюся склонность падать духом, если что-то шло не так, как он запланировал.

Энтони отмечает, что ставшее основой доклада выступление Гитлера пришлось на переломный момент войны: "В тот период, когда это было написано, события стали принимать дурной для Германии оборот. Как следствие, Гитлер стал концентрироваться на внутреннем фронте. Документ показывает, что британская разведка это уловила. [Автор доклада] понял, что лидер нацистов, столкнувшись с поражением вовне, переключился на воображаемого "внутреннего врага", а именно на евреев".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru