Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Угрозы генерала Макарова защитят Обаму от обвинений в мягкости

На международной конференции в Москве российский генерал пригрозил разместить ракетные комплексы в Калининградской области, а в случае чего нанести превентивные удары по объектам ПРО в Польше и других странах Восточной Европы. В год выборов администрация Обамы даже порадуется таким заявлениям: Америка не пойдет на уступки, никакой мягкотелости в отношениях с Россией нет, пишут СМИ.

Москва бьет тревогу по поводу плана ПРО в Европе, пишет на страницах The Wall Street Journal Ричард Будро. В четверг российский оборонный истеблишмент продемонстрировал компьютерные модели гипотетической войны как наглядные иллюстрации своих опасений и пригрозил нанести превентивный удар по элементам ПРО.

Однако эта воинственная риторика маскирует негласное соглашение отложить серьезный разговор о проблеме до будущего года, считает обозреватель. По его мнению, Кремль постепенно приходит к мысли, что переизбрание Обамы расчистит путь к некой договоренности, которая поможет преодолеть российские возражения против плана ПРО США. "Если же придет кто-то другой, наверняка будет сложно", - цитирует издание неназванного российского чиновника.

На международной конференции по ПРО в Москве опасливость России проявилась в полной мере. Генерал Макаров заявил, что к 2018 году система ПРО сможет перехватывать российские баллистические ракеты. Замгенсека НАТО Александр Вержбоу в ответ возразил, что противоракеты НАТО будут размещены не в той географической точке, где они смогут противодействовать российским, сообщает газета.

В среду высокопоставленный российский генерал пригрозил, что в случае кризиса будут нанесены превентивные удары по объектам ПРО в Польше и других странах Восточной Европы, комментирует слова начальника Генштаба Николая Макарова The New York Times. Это заявление еще сильнее портит двусторонние отношения, пишет Эндрю Крамер. Угроза превентивного удара - это нечто новое. Ранее российские чиновники заявляли, что удары по объектам ПРО возможны в случае войны. Возможно, слова Макарова - знак перехода к более жесткой внешней политике, чем при Медведеве.

Подозрения российских генералов не во всем ошибочны, заметил вашингтонский эксперт Эндрю Кучинс. "В американской элите есть элементы, жаждущие абсолютной неуязвимости", - сказал он в интервью.

Со своей стороны, спецпредставитель США Эллен Таушер, приехавшая на конференцию в Москву, сказала журналистам, что США выслушают возражения России, но вряд ли пойдут на уступки. "В год выборов администрация Обамы даже, возможно, порадуется высказываниям генерала Макарова - они защитят ее от упреков в слишком мягком отношении к России", - говорится в статье.

Решение "об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки", заявил генерал армии Николай Макаров. В качестве возможного варианта Макаров назвал размещение новых ударных вооружений в Калининградской области, сообщает немецкая Die Welt.

НАТО предлагает Москве двухступенчатое сотрудничество - как на этапе обмена данными систем раннего оповещения, так и на этапе координации возможных операций по перехвату, говорится в статье. Русские при этом настаивают на совместном использовании системы ПРО, против чего выступают, в первую очередь, новые члены альянса. Глава МИД России Сергей Лавров потребовал у Брюсселя юридических гарантий того, что европейская ПРО не будет направлена против его страны, - НАТО категорически отклонило это требование, напоминает издание.

Российское бряцание оружием тут же спровоцировало реакцию непосредственных участников проекта по размещению натовской ПРО: президент Румынии Траян Бэсеску назвал заявления Москвы "пропагандистской игрой", которая призвана оправдать военные инвестиции.

В российских СМИ появилась информация о том, что Москва рассматривает возможность размещения новых радарных установок в объявившем свою независимость от Молдавии Приднестровье в качестве ответа на размещение элементов натовского щита в Румынии, сказано в статье.

Выступая на открытии международной конференции по противоракетной обороне, глава российского военного ведомства Анатолий Сердюков заявил, что найти взаимоприемлемые решения по противоракетной обороне пока не удается, пишет Le nouvel Observateur.

"Это заявление было сделано за две недели до визита в США Владимира Путина на саммит G8 в Кэмп-Дэвид. Вслед за этой встречей в Чикаго пройдет саммит Североатлантического альянса (20-21 мая), однако присутствие там российского президента маловероятно - по причине большой занятости, как утверждают в Москве", - отмечает автор статьи. Между тем НАТО планирует объявить на этой встрече о завершении первого этапа создания противоракетного щита.

По словам начальника Генштаба ВС РФ генерала Макарова, "тщательный анализ, проведенный исследовательскими организациями Минобороны показал, что после завершения третьего и четвертого этапов способность перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет станет реальной". Россия, как говорит генерал, ставит лишь одно условие: зоны возможного перехвата не должны пересекать границ страны.

Россия уже заявляла о намерении активировать систему ПРО и разместить на территории Калининградской области, у границ ЕС, ракеты "Искандер", напоминает автор статьи, добавляя, что, несмотря на разногласия с НАТО, российская сторона не отказывается от диалога. "Сегодня, когда Россия и НАТО еще не перешагнули черту невозврата в диалоге по ПРО, важно не ошибиться в выборе альтернативы: возврат к конфронтации или налаживание взаимовыгодного сотрудничества", - сказал Макаров.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru