Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2012 г.

Витторио Зуккони | La Repubblica

Пентагон публикует дневники бен Ладена

Пентагон публикует некоторые документы, найденные в ходе операции по ликвидации "шейха террора", пишет Витторио Зуккони в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Бойцы американского спецназа настигли Усаму бен Ладена в убогом жилище в Абботтабаде, Пакистан. Фрагменты дневниковых записей и посланий, обнаруженных на месте проведения операции, рассказывают о закате человека, закрывшегося в коконе ненависти, узником которого он стал", - пишет издание.

"Вы не умеете добиваться поддержки со стороны народа", - все чаще говорил он своим последователям, которые уже не следовали его указаниям. Речь идет о бандах убийц, которые, действуя в Сомали, Африке, Азии, в США, использовали марку "Аль-Каиды", как если бы это был "бренд" многонациональной корпорации", - пишет автор статьи.

"Как и все лидеры, движимые фанатизмом, бен Ладен осуждал крайний экстремизм, чрезмерный фанатизм, фракционность. Он выступал против жестокости и брутальности группы "Аш-Шаабаб" в Сомали, которую он, автор кошмара 11 сентября, упрекал в применении слишком суровых телесных наказаний. Он гневался на йеменцев из "АКАП", которые демонстрировали гордость за принадлежность к "Аль-Каиде" и восхваляли ее пророка, за то, что "они теряют время и энергию на свержение правительства, вместо того чтобы сконцентрироваться против Америки", - пишет автор статьи.

"Потому что Америка продолжает оставаться его наваждением, его кошмаром, его мечтой. Он планирует невозможное: покушение на Барака Обаму, который вызывает у него, как кажется, некий почтительный страх после победы в 2008 году. Он составляет планы убийства четырехзвездочных генералов, прежде всего, генерала Дэвида Петреуса. Но все остается на стадии проектов и фантастики, задуманных в период пребывания в пакистанском убежище в период с 2006 по 2011 годы", - сообщает автор статьи.

"Усама бен Ладен ненавидит иранцев, шиитских врагов веры своих суннитских ваххабитов. Его тревожат дети, потому что они "крайне опасны", они разговаривают, бродят повсюду и играют с другими детьми, они могут навести охотников на след их родителей-террористов. "Держите их постоянно дома, - рекомендует он. - Пусть они выходят из дома в сопровождении старших только по крайней врачебной необходимости". У него вызывает гнев террорист-одиночка, попытавшийся взорвать Таймс-сквер в Манхеттене, потому что он действовал самостоятельно, не проконсультировавшись ни с кем, не спланировав детали с той же маниакальной инженерной тщательностью, с которой была задумана операция против башен-близнецов, о которой бен Ладен с сожалением сказал: "Все пошло дальше, чем я планировал и ожидал", - пишет автор статьи.

"Мы должны вернуться к чистоте и ясности нашей миссии во имя Аллаха милосердного", - взывал он, но его уже не слушали. Он почувствовал, что вместе с его жизнью, которую он проживает, как бездомный старик, его мечта о глобальном восстании против неверных, демонов, нечестивцев погружается в кровавое болото, в котором "слишком много наших братьев гибнут от рук других братьев". Джихад превратился в братоубийственную войну, в которой никто ничего не контролирует, даже пакистанские спецслужбы. Он хорошо о них отзывается, поскольку не осмеливается их критиковать, потому что знает, что от них зависит уже не столько "царство террора", сколько его собственная жизнь и жизнь последних преданных ему людей и жен на этом острове Святой Елены в Абботтабаде. Его смерть год назад, вероятно, пришла как освобождение", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru