Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2016 г.

Корреспондент | Die Presse

Министр обороны ФРГ: "Это самое слабое место России"

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен делает ставку на "устрашение в отношениях с Кремлем", пишет сегодняшняя Die Presse.

Выступая с докладом в Вене (после встречи с главой оборонного ведомства Австрии. - Прим. ред.), фон дер Ляйен говорила о проблемах "объединенной, но разобщенной Европы", о кризисе на юге и востоке, доходящем до Афганистана. Особый акцент министр сделала на миграционном кризисе, дестабилизирующем Балканы.

Не обошла вниманием госпожа министр и тему России. Россия мыслит такими категориями, как "сферы влияния", заявила она в австрийской столице. Москва демонстрирует неуважение в отношении национального суверенитета. Имея в виду страны Балтии и Польшу, где на фоне украинского кризиса множатся опасения в связи с вероятной российской агрессией, глава оборонного ведомства Германии заявила: "Нужно ясно дать понять России, что она и в мечтах не должна представлять себе, что может задевать территорию государства, входящего в НАТО".

Как напоминает австрийская газета, Германия недавно заявила о планах по участию в наращивании сил НАТО в странах Восточной Европы. При этом фон дер Ляйен в ходе своего доклада подчеркнула, что с Россией необходимо вести диалог. "Самым слабым местом России" назвала госпожа министр неспособность России воспринимать критику в свой адрес.

"Возможно, критика фон дер Ляйен в адрес России направлена в первую очередь против противников антироссийских санкций в Вене - летом предстоит принимать решение об их продлении", - говорится в статье.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru