Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2016 г.

Матье Екуаффье | Libération

После ухода Круза Трамп становится "вероятным республиканским кандидатом"

Неожиданный выход из борьбы Теда Круза открывает миллиардеру Дональду Трампу путь к тому, чтобы стать кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах в США, пишет Матье Екуаффье в газете Liberation.

"Американские избиратели, как левые, так и правые, все более открыто демонстрируют неприятие тех, кто ими руководил на протяжении десятилетий из Вашингтона. Первичные выборы в Индиане, состоявшиеся во вторник, бесспорно, стали поворотным моментом в президентской кампании 2016 года. Дорога свободна для магната недвижимости, который в этом штате с 53,7% голосов вывел из борьбы Теда Круза, своего главного соперника в гонке за номинацию", - говорится в статье.

Что касается лагеря демократов, то победа Берни Сандерса с 53% голосов не ставит под сомнение наступление экс-госсекретаря - скорее, это поражение лишь притормозило кампанию Хиллари Клинтон, пишет автор. Данный факт не ускользнул от внимания Дональда Трампа. "Теперь мы одержим победу над Хиллари Клинтон, которая никогда не станет великим, хорошим президентом, она может быть только плохим президентом. Она ничего не смыслит в торговле", - протрубил он из TrumpTower, своей нью-йоркской штаб-квартиры.

В речи, которую можно назвать спокойной, президентской, отражающей талант стратега, Трамп постарался укрепить свой лагерь. "Тед Круз, я не знаю, даст ли он мне высокую оценку или нет, является достойным соперником. Он жесткий, решительный", - приветствовал он, уже в статусе вероятного кандидата от Рспубликанской партии, поверженного соперника. Сам Круз, объясняя свое решение, в частности, сказал: "Мы прекращаем нашу кампанию, но не нашу борьбу за свободу", - передает издание.

Во вторник, после того как были объявлены первые результаты первичных выборов в Индиане, комментаторы использовали только превосходную степень, чтобы описать победу Трампа. Больше ничего, как кажется, не может остановить продвижение кандидата с политическим чубом и необычной прической. Уже имея 1035 голосов делегатов, он приближается к заветной цифре 1237, необходимой для того, чтобы избежать созыва съезда Республиканской партии в июле в Кливленде, где его кандидатура может быть оспорена во втором туре голосования делегатов, поясняет корреспондент.

"В среду утром Европа проснулась с Дональдом Трампом, вероятным кандидатом от заокеанской Республиканской партии, - говорится в статье далее. - Еще несколько месяцев назад этого человека называли клоуном, и именно он становится очень серьезным противником Хиллари Клинтон. Комментаторы вчера вечером отмечали общую для двух этих побед движущую силу: как один, так и вторая сумели уловить глубокое неприятие и неудовлетворенность американских избирателей "вашингтонцами", сменяющими друг друга у руля власти. Многие избиратели проголосовали за Дональда Трампа именно потому, что у него нет политического опыта, он никогда не избирался на государственные посты".

Другой причиной успеха Трампа, проявившейся в Индиане, стала его протекционистская и волюнтаристская речь в том, что касается экономики. Когда он говорит: "Вновь сделать Америку великой", избиратели слышат: "В первую очередь, американцы". И не только республиканцы, представители среднего класса, белокожие. Осознавая свои силу в данном вопросе, он намерен воспользоваться ею, чтобы остановить наступление Хиллари Клинтон на избирателей - афроамериканцев и выходцев из испаноязычных стран. Трамп обещает дать работу всем, испаноговорящим, афроамериканцам, чтобы они остались в США, сообщает корреспондент.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru