Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2017 г.

Нил Макфаркуар | The New York Times

Россия, ощущая пренебрежение со стороны Трампа, стремится к перезагрузке

"Так как во время американской президентской кампании Россия была в центре внимания и Дональд Дж. Трамп, будучи кандидатом, не жалел теплых слов для президента Владимира Путина, Кремль предвкушал звездную роль внешнеполитического партнера номер один администрации Трампа, - отмечает Нил Макфаркуар в The New York Times. - Вместо этого, хотя президент Трамп чествует Терезу [Мэй, британского премьера], Джастина [Трюдо, премьер-министра Канады] и Абдула-Фаттаха [Ас-Сиси, президента Египта] в Белом доме и в своем поместье Мар-а-Лаго и устроил пышный обед для китайского президента Си Цзиньпина, Путину пришлось удовольствоваться тремя жалкими телефонными разговорами с момента инаугурации Трампа".

"Они ощущают пренебрежение", - сказал о российском руководстве Владимир Фролов, "видный внешнеполитический аналитик и колумнист".

"Во время третьего телефонного разговора Трампа с Путиным во вторник вечером два президента договорились более тесно координировать свои действия по Сирии и Корее и, возможно, встретиться в кулуарах саммита "большой двадцатки" в Гамбурге, Германия, в начале июля", - говорится в статье.

"Российские круги стандартно объясняют холодность президента Трампа тем, что внешнеполитические бюрократы не дают Трампу быть Трампом, когда дело касается России", - передает Макфаркуар.

"Встреча Путин-Трамп состоится в начале июля на G20. Трамп отказался от мысли провести отдельную встречу раньше из опасения истерики его врагов в США", - написал в своем Twitter член Совета Федерации РФ Алексей Пушков.

"С другой стороны, как отметил Фролов, Кремль оценил то, что администрация Трампа, по большому счету, молчит о российских внутренних проблемах, таких как притеснение оппозиционных лидеров, аресты участников политических протестов и преследование и пытки гомосексуалов в Чечне", - говорится в статье.

"Оптимисты в Москве и Вашингтоне надеются, что отношения между США и Россией больше не будут ухудшаться", - написал на сайте Московского центра Карнеги его директор Дмитрий Тренин.

"[Тренин] и другие говорят, что слишком рано ожидать непосредственного сотрудничества, и предсказывают, что отношения останутся такими же, как сейчас, пока не будут выработаны условия взаимодействия. Отмечается, что для этого может понадобиться встреча двух президентов в Гамбурге, которая состоится, если там Трамп наконец перестанет избегать Путина".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru