Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2002 г.

Гил Хоффман | The Jerusalem Post

Условия Нетаньяху неприемлемы, считает союзник Шарона

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон намерен отвергнуть условия вхождения в состав кабинета министров, выдвинутые бывшим главой правительства Беньямином Нетаньяху, и объявить о том, что он продолжит усилия, направленные на формирование нового правительства без участия своего конкурента по блоку "Ликуд".

После встречи между двумя лидерами "Ликуд", состоявшейся в канцелярии премьера, Нетаньяху объявил о своем согласии занять пост министра иностранных дел при условии, что правительство пойдет на проведение досрочных выборов, чтобы вывести израильскую экономику из кризиса.

Ненаньяху подчеркнул, что "Ликуд" должен пойти на выборы, которые могли бы упрочить позиции блока и позволить сформировать стабильное правительство во главе с "Ликуд", способное осуществить необходимые экономические реформы.

"Вряд ли Шарон примет предложение Нетаньяху, - заявил ближайший союзник премьера в кабинете, министр связи Реувен Ривлин. - Нетаньяху не имеет права выдвигать столь неприемлемые условия. Одновременно сказать да и нет - этот номер у него не пройдет".

По словам Ривлина, правительство Шарона может проработать без Нетаньяху до мая, поскольку "Авода" с выборами не торопится. Он считает несвоевременным проведение досрочных выборов в настоящий момент, когда Шарон ведет переговоры о формировании новой коалиции, которая, как он надеется, сможет просуществовать до ранее намеченной даты всеобщих выборов - 28 октября 2003 года.

В телеинтервью израильским телеканалам Нетаньяху предупредил, что новому правительству придется постоянно договариваться с более мелкими фракциями. "Для "Ликуд" правильнее было бы провести досрочные выборы и получить 40 мандатов, - отметил он. - Нам нужно избавиться от этого кнессета, который был избран в другом тысячелетии".

Однако, добавил он, "я хочу помочь временному правительству противостоять иракской угрозе и международному давлению".

Представители канцелярии премьер-министра заявили, что не понимают, почему Нетаньяху объявил о своем желании войти в состав правого правительства, но в то же время пытается его сместить. По их мнению, делать подобные заявления - все равно что требовать от Шарона признать неэффективность его правления.

Пресс-секретарь Нетаньяху отметила, что бывший премьер всего лишь повторил те условия, которые он изложил Шарону на встрече в пятницу, состояв шейся на его ранчо в пустыне Негев.

Бывший министр иностранных дел Шимон Перес подверг критике возможное назначение Нетаньяху, отметив: "Я предпочел бы видеть на посту министра иностранных дел человека, имеющего свою внешнеполитическую концепцию".

Министр строительства Натан Шаранский приветствовал согласие Нетаньяху занять упомянутый пост, выразив уверенность в том, что бывший премьер может в значительной мере способствовать укреплению позиций Израиля на международной арене.

В то же время лидер "Мерец" Йосси Сарид негативно отнесся к возможному вхождению Нетаньяху в состав правительства во главе с Шароном и в компании с начальником генерального штаба генерал-лейтенантом Шаулем Мофазом.

"Шарон, Нетаньяху и Мофаз составят треугольник, который оттолкнет от нас международное сообщество", - подчеркнул он.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru