Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2002 г.

Корреспондент | Le Monde

Путин ? "заложник" военных, считает бывший советский руководитель

Руслан Хасбулатов, бывший председатель Верховного Совета, атакованного Борисом Ельциным с помощью танковых орудий, давно следит за политическими пертурбациями в постсоветской России. Чеченец, преподаватель экономики в Москве, он на протяжении последних месяцев входит в число тех немногих российских политиков, которые пытались "подготовить почву для диалога" с целью политического урегулирования в Чечне. В Швейцарии и Лихтенштейне между российскими и чеченскими представителями состоялись встречи, которые не были санкционированы Кремлем и которые он, очевидно, не собирается продолжать.

Драматический захват заложников, произошедший 23?25 октября в московском театре, знаменует собой поворотный момент для всего периода президентства Владимира Путина, считает Хасбулатов, который призывает к урегулированию конфликта "под патронажем западных стран, в первую очередь европейских". "Коль скоро Кремль утверждает, что чеченская проблема связана с "международным терроризмом", мировое сообщество должно поймать его на слове и предложить совместную акцию, как это было в Афганистане", ? заявляет он в интервью газете Le Monde.

Время не ждет, считает Хасбулатов, который говорит о "радикализации молодых боевиков в Чечне, численность которых только увеличивается. Теперь можно ожидать интенсификации партизанской войны". Риск расползания конфликта по всему региону возрос, полагает он. "В чеченские отряды вступают многочисленные добровольцы, особенно дагестанцы. Социальное положение на Северном Кавказе очень плохое: безработица там достигает 60%. Жестокие бесчинства, творимые российскими войсками, привели к тому, что в соседних республиках возникло чувство солидарности с чеченцами".

"Истоки конфликта"

Хасбулатов не очень верит утверждениям о связи чеченских групп с "Аль-Каидой", хотя и резко осуждает захват заложников в Москве. "Истоки чеченского конфликта не имеют ничего общего с международным терроризмом", ? говорит он.

"Возможно, некоторые группы после стольких лет войны решили искать помощи извне, может быть, они были готовы обратиться за ней хоть к самому черту. Факт в том, что этот конфликт породил поколение молодежи, которое в ответ на "зачистки" сел российскими войсками сделало войну своим образом жизни. Они не знают ничего другого, кроме Корана и войны. И их ряды только растут".

Этот посредник рассказывает, что за пять дней до захвата заложников он встречался с Ахмедом Закаевым, специальным представителем чеченского президента Аслана Масхадова на переговорах с Москвой.

Встреча состоялась в Грузии, в Тбилиси. "Я ему сказал: внимание, начался серьезный процесс подготовки к переговорам. Мы сделаем все возможное, чтобы Путин начал диалог. Но вы должны сказать Масхадову, что любая военная акция за пределами чеченской территории, вроде событий в Буденновске, только усложнит нашу задачу", ? рассказывает Хасбулатов. "Закаев заверил меня, что Масхадов издал приказы, запрещавшие его формированиям проводить подобные операции".

Российский президент Владимир Путин "в действительности не является сторонником этой войны. Она не приносит ему никакой пользы и только мешает ему в его сближении с Западом", ? считает Хасбулатов. "Но Путин до сих пор не решился сломить сопротивление генералов. Они зарабатывают на этом конфликте деньги и медали и хотят, чтобы он продолжался. Путин не нападает на них, так как он боится". Чего? "Переворота!", ? восклицает Хасбулатов, который в 1993 году был в первых рядах участников силовой акции. "Вы должны также помнить, что Путин ? это не Ельцин. Ельцин был партийным бонзой, за плечами которого было 30 лет политической карьеры. У него был психологический авторитет. Если какой-то генерал осмеливался ему противоречить, он его посылал. Путин, как мне кажется, стал заложником военных. Генералы его не боятся".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru