Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2002 г.

Дэвид Ренни | The Telegraph

Иран арестовал, а затем отпустил сына бен Ладена

Как подтвердил вчера в Тегеране официальный представитель правительства Ирана, иранские спецслужбы арестовали и депортировали сына Усамы бен Ладена, который сбежал в Иран из Пакистана.

"Около двух месяцев назад мы арестовали приблизительно 20 человек, нелегально проникнувших на территорию Ирана, не зная, что среди них находится сын бен Ладена. Мы сразу же депортировали их обратно в Пакистан", - заявил представитель правительства.

Лишь некоторое время спустя Иран обнаружил, что в его руках находился член семьи бен Ладена, добавил он, не уточнив, о каком из сыновей идет речь. По имеющимся сведениям, бен Ладен является отцом по меньшей мере двух десятков детей.

Пакистан заявил, что обо все этом ему ничего не известно.

Иранские комментарии были сделаны на фоне появившихся сообщений о том, что младшая жена бен Ладена, Амаль аль-Садах, была арестована после перестрелки в резиденции ее отца в Йемене. Подтвердить эти сообщения вчера не удалось.

Согласно противоречивой информации, полученной от иранских официальных лиц, западных дипломатов и арабских диссидентов, отдельные представители "Аль-Каиды" были или помещены в различные тайные места заключения на территории Ирана, находящиеся под охраной исламистов из Корпуса стражей исламской революции, или спокойно депортированы в Саудовскую Аравию, Пакистан, ОАЭ и Кувейт, а также Францию и Италию.

Хотя Иран был причислен президентом США Джорджем Бушем к "оси зла", вашингтонская администрация делает главный упор, по крайней мере в публичных заявлениях, на возможную связь между "Аль-Каидой" и Саддамом Хусейном.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru