Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2002 г.

Майкл Смит | The Telegraph

Резервистам приказано мобилизоваться

На этой неделе правительство Великобритании объявит мобилизацию 10 000 резервистов в связи с подготовкой к войне в Ираке.

Своим указом королева даст военному руководству право мобилизовать значительно большее количество людей, чем позволяют существующие законы. Подобные меры не принимались со времен Корейской войны.

Сегодня старшие офицеры всех подразделений соберутся на заседание в министерстве обороны, где им сообщат подробности о массовой мобилизации.

Объявит о мобилизации министр обороны Джефф Хун, который выступит днем в палате общин.

Великобритания и Америка требуют, чтобы Саддам Хусейн уничтожил свое оружие массового поражения.

Ожидается, что королева подпишет указ, который даст вооруженным силам право мобилизовать максимально возможное количество резервистов.

Правительство было вынуждено пойти на этот шаг. Во время войны в Афганистане ему не удалось привечь ключевых резервистов к участию в боевых действиях из-за определенных законодательных ограничений.

Как правило, резервисты обязаны служить лишь шесть месяцев каждые два года. Однако королева имеет право своим указом мобилизовать их на неопределенный срок.

Некоторым резервистам, шестимесячный срок службы которых подходит к концу, будет приказано продолжать участвовать в войне с терроризмом.

Кроме того, годными к призыву теперь могут стать те, кто уволился из состава вооруженных сил в течение последних двенадцати лет или из состава резервных войск в течение последних пяти лет.

"Это очень жесткая мера, - сказал осведомленный источник. - Такие меры можно было бы принять в том случае, если бы Россия вторглась на территорию Западной Европы или если бы речь шла об угрозе для существования нации. Увеличивается количество лиц, годных к призыву. Прежние отговорки перестают действовать. Никто не сможет отказаться по личным или деловым причинам, а если попытаешься уклониться - за тобой придет полиция.

Теоретически за отказ от службы резервиста могут арестовать. Есть возможность оспорить призыв в гражданском суде.

Маловероятно, что власти допустят такое развитие событий. Есть опасность, что антивоенные движения попытаются раздуть вокруг такого дела скандал.

Мобилизация в Великобритании и США - это очередная попытка усилить давление на Саддама Хусейна.

Источник сообщил: "Раньше речь шла просто о давлении, но теперь разработана программа из трех пунктов: достоверность, своевременность и последствия. Саддам понимает, что никакие усилия Великобритания не будут действенны, если страна не сможет мобилизовать значительное количество военнослужащих. Нам просто необходимо призвать резервистов. Так мы покажем, что наши намерения совершенно серьезны".

В ноябре министерство обороны планировало разместить в зоне Персидского залива бронетанковый батальон и авианосцы. Министерство финансов заявило, что это слишком дорого, и от планов пришлось отказаться.

Однако предполагается, что в конце концов Тони Блэру удастся уговорить Гордона Брауна и разместить войска.

Правительство понимало, что такая мера, как указ королевы, вызовет неудовольствие, и хотело призвать в вооруженные силы только добровольцев. Однако руководство министерства обороны заявило, что так можно будет мобилизовать лишь несколько сотен человек.

Первыми будут мобилизованы сотрудники специальных войск и разведки. После этого будет призвано еще 10 000 человек. Часть из них просто заменит тех, кто в в настоящее служит в районе Персидского залива. Другие придут на смену погибшим и раненым в возможных боях в Ираке.

В частности, будут призваны инженеры и врачи, которых в вооруженных силах осталось очень мало после значительных сокращений, особенно после сокращений, проведенных правительством Мейджора в начале девяностых.

Во время войны в Персидском заливе в вооруженные силы были призваны лишь 1500 резервистов, причем для этого пришлось сократить численность группировок войск в Германии и Великобритании. На этот раз придется мобилизовать гораздо большие силы.

Министерство обороны планировало провести мобилизацию тайно. Оно собиралось объявить о своих планах в тот момент, когда первые резервисты уже начнут получать повестки.

Однако выяснив, что процесс затянется на две недели, министерство побоялось утечки информации. Если бы военачальники не сделали заявление, общественное недовольство было бы еще серьезнее.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru