Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2003 г.

Ханс-Наген Бремер | Frankfurter Rundschau

"Конкорд" уходит с молотка

Авиакомпания Air France продает на аукционе отдельные части сверхзвукового самолета "Конкорд". Бортовая кухня самолета будет стоить 800 евро. Вырученные деньги планируется направить на благотворительность.

Похоже, что 15 ноября капитану в отставке Жан-Луи Шатлену, который весной этого года сидел в качестве пилота в кабине "Конкорда" во время его последнего коммерческого рейса, снова придется иметь дело с легендарной машиной. Потому что именно в этот день на аукционе Christie's в Париже должны быть проданы с молотка отдельные части знаменитого самолета.

На данном аукционе будут представлены предметы в большом ассортименте - начиная от кресла пилота и заканчивая уникальной фарфоровой посудой. Большинство из них взяты из пяти машин "Конкорд", которые были отправлены на пенсию ранее, и дополнены предметами из тех самолетов, которые отслужили свой век совсем недавно. Доходы от продажи пойдут в специальный фонд авиакомпании Air France, который помогает нуждающимся детям.

Ожидается, что на аукцион придут не только фанаты самолета, который за период своего существования успел стать мифом. Представители Christie's рассчитывают также на интерес со стороны французских и заграничных музеев, а также дизайнеров, ищущих отдельные детали, чтобы затем создать из них предметы искусства для богатых коллекционеров.

Уже сам каталог аукциона у посвященных людей является желанным предметом. "В нем мы напечатали письма и стихотворения, в которых знаменитости и обычные люди выражают свое восхищение "Конкордом", - говорит Эммануэль Видал, которая будет руководить торгами. - Это документы пассажиров, анонимных поклонников авиации и членов так называемой "семьи Конкорд", т.е. тех сотрудников Air France, которые на протяжении 27 лет обслуживали сверхзвуковой самолет".

Все 200 лотов, представленные на торгах, имеют сертификаты, которые подтверждают их происхождение и указывают количество "часов налета". Чтобы приобрести кресло пилота, понадобится как минимум 800 евро. Во столько же оценена бортовая кухня. Стартовая цена для разнообразных деталей и инструментов начинается с 300 евро: например, за махметр, отображающий для пассажиров скорость в махах (единица скорости, равная скорости звука. - Прим. ред.), - 1500 евро, за нос самолета длиной 3,5 метра - 10 тысяч евро, за турбину - 60 тысяч.

Остается только подождать, чтобы выяснить, какими будут финальные цены. Чувство ностальгии может заставить раскошелиться многих. Даже бывший капитан Шатлен собирается пополнить свою личную коллекцию. Разумеется, при условии, что цены на аукционе не взлетят с такой же скоростью, с которой летал сам "Конкорд".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru