Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2003 г.

Аркадий Островский, Эндрю Джек, Джордж Паркер | Financial Times

Ходорковский уходит с поста главы ЮКОСа

Михаил Ходорковский ушел в отставку с поста генерального директора ЮКОСа через неделю после того, как его арест вверг нефтяную компанию в кризис.

"Я покидаю компанию. Я уверен, что чрезвычайно профессиональная и сплоченная команда опытных менеджеров, при поддержке совета директоров, успешно справится с глобализацией бизнеса "ЮКОССибнефти", - говорится в заявлении Ходорковского.

После сообщения об отставке акции ЮКОСа резко поднялись в цене и к концу дневных торгов на московской бирже стоили 12,15 доллара, что на 8,5% больше, чем накануне. Индекс RTS ведущих акций повысился более чем на 6,3%.

После ареста, который многие в Москве считают политически мотивированным, Ходорковский находится в тюрьме. Ему предъявлены обвинения в хищении, краже, уклонении от уплаты налогов, подделке документов и печатей, нанесении материального ущерба путем мошенничества и неисполнении распоряжений суда.

Его арест и последовавшее за этим наложение ареста на принадлежащие ему 44% акций ЮКОСа вызвали у инвесторов беспокойство по поводу привлекательности России для бизнеса.

Раскол в Кремле из-за расследований вокруг ЮКОСа обозначился сильнее, когда только что назначенный главой президентской администрации Дмитрий Медведев вечером в воскресенье поставил под сомнение наложение ареста на акции ЮКОСа. Выступая по государственному телеканалу, Медведев заявил, что прокурорам, которые на прошлой неделе наложили арест на акции ЮКОСа, следует думать об экономических последствиях своих действий.

Почти не завуалированное предупреждение в адрес прокуратуры подтверждает, что Медведев является противовесом сторонникам более жесткой линии в администрации Путина.

Он предупредил, что не стоит проявлять излишнее рвение в использовании административных ресурсов, включая прокуратуру, заявив: "Это опасно. Последствия действий, которые не были тщательно продуманы, немедленно скажутся на экономике и приведут к неразберихе в политической жизни".

Его заявлениям предшествовало высказывание премьер-министра Михаила Касьянова, который выразил "серьезную озабоченность" по поводу расследований вокруг ЮКОСа. Однако умеренная линия Медведева идет вразрез с риторикой, к которой российское министерство иностранных дел прибегло в ответ на критику судебного дела со стороны Вашингтона.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Ричард Баучер призвал Кремль рассеять опасения по поводу того, что за арестом Ходорковского стоят политические мотивы.

От имени российского МИДа Александр Яковенко заявил: "Нет сомнений, что это заявление идет в русле пресловутой политики двойных стандартов, от которой страдает нынешняя американская администрация".

Между тем ожидается, что на римском саммите ЕС-Россия, станут очевидными разногласия в Европейском союзе по поводу того, как реагировать. Предполагают, что нынешний президент ЕС Сильвио Берлускони, который будет председательствовать на переговорах, постарается свести обсуждение этого вопроса к минимуму.

Но Хавьер Солана и Крис Паттен, отвечающие в ЕС за внешнюю политику, выразили свою озабоченность по поводу необходимости добиваться верховенства закона в России.

Российская прокуратура утверждает, что все ее действия находятся в рамках закона, а Путин на прошлой неделе заявил, что полностью поддерживает расследование.

В воскресенье советники Ходорковского дали понять, что контролировать его акции будет Леонид Невзлин, его партнер и крупный акционер, летом эмигрировавший в Израиль.

Компания "Менатеп", через которую Ходорковский и его партнеры управляли акциями ЮКОСа, отвергла предположения о том, что акции перешли под контроль влиятельного британского финансиста лорда Джейкоба Ротшильда. "Мы не комментируем слухи, особенно такие экзотические", - заявила компания. Ротшильд от комментариев отказался.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru