Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2003 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Москва, нефть и новая осторожность

Почему новый глава администрации президента критикует действия российских правоохранительных органов по делу Ходорковского

Масштаб критики явно удивил российское правительство. Министр иностранных дел Игорь Иванов в понедельник, говоря о нечистоплотных действиях западных концернов, пытался ответить на озабоченную реакцию Германии и отразить прямую критику Вашингтона по поводу действий российских властей против нефтяного концерна ЮКОС и его главы Михаила Ходорковского. Тем временем Кремль осторожно начал жать на тормоза - не в последнюю очередь потому, что в среду в Риме должна пройти встреча на высшем уровне между ЕС и Россией.

Новый глава кремлевской администрации Дмитрий Медведев, один из самых верных сторонников Владимира Путина, высказал осторожную критику относительно следственных действий против нефтяного концерна. Лишь за несколько часов до его назначения в четверг прокуратура лишила ЮКОС права распоряжаться 44 процентами акций "в обеспечение возможной конфискации имущества". В выходные министерство природных ресурсов отозвало лицензию, которую ЮКОС получил на освоение и эксплуатацию одного из сибирских месторождений. В итоге данное месторождение досталось "Сургутнефтегазу" - конкуренту ЮКОСа.

Выступая по государственному каналу РТР, Медведев заявил, что юридическая эффективность подобных мер прослеживается нечетко. Одновременно Медведев призвал правоохранительные органы учитывать экономические последствия своих решений. Не до конца продуманные решения могут отрицательно сказаться на экономике и политике, добавил он. Вероятно, таким образом Медведев накануне выборов хотел сигнализировать о готовности к диалогу людям, оставшимся в администрации и, прежде всего, в правительстве еще с эры Ельцина.

После ухода предшественника Медведева, Александра Волошина, эту группу возглавляет премьер-министр Михаил Касьянов, который, несмотря на запрет Путина комментировать процессы вокруг ЮКОСа, раскритиковал несоразмерность действий прокуратуры, что вызвало слухи о его возможной отставке.

Третья группа интересов в окружении Путина - это молодые либералы вокруг министра финансов Алексея Кудрина, которые после победы петербуржцев, похоже, все больше склоняются к позициям последних.

Уход Волошина, заявил Кудрин газете "Коммерсант", может положительно отразиться на экономике России. Кремлевская администрация - это центр власти в России, по значению сравнимый с аппаратом ЦК КПСС, который принимал все стратегические решения, не советуясь с правительством.

По поводу событий вокруг ЮКОСа Кудрин заявил, что, решив арестовать акции ЮКОСа, суд, "слава богу, руководствовался не экономической целесообразностью, а законом". На одних лишь доходах от продажи нефти и искусственно надутых банках в длительной перспективе не может существовать ни одна экономика. Правовое судебное решение по поводу Ходорковского уже в среднесрочной перспективе стабилизирует рынок ценных бумаг, заявил он.

Тем временем в понедельник Михаил Ходорковский ушел с поста главы ЮКОСа.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru