Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2003 г.

Мартин Уолкер | The Washington Times

НАТО и царь Путин

На фоне дебатов вокруг наступления Кремля на российского нефтяного магната Михаила Ходорковского, на фоне предупреждений о возвращении к автократии советского образца одно примечательное замечание представителя НАТО прошло почти незамеченным. На самом деле на него обратила внимание только газета "Правда" - старый советский рупор.

Побывавший в Москве на прошлой неделе Джордж Робертсон, генеральный секретарь НАТО, предположил, что Россия сможет вступить в НАТО "в течение следующих 2 или 3 лет".

Прежде всего, странным представляется выбор времени для подобного заявления. Робертсон находился с последним своим визитом в России на посту генерального секретаря НАТО, и вскоре его заменит министр иностранных дел Нидерландов.

Его визит буквально утонул в шатающихся российских фондовых рынках и опасениях, что коллеги-ветераны президента Владимира Путина по КГБ сознательно разрушают самую процветающую и западную российскую компанию, энергетическую корпорацию ЮКОС. О покупке крупной доли акций ЮКОСа, флагмана постсоветского частного предпринимательства, спорят между собой Exxon-Mobil и Chevron-Texaco. На прошлой неделе Генпрокуратура России заморозила крупный пакет акций, а Ходорковский томится в тюрьме в Лефортово в ожидании суда по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Складывается впечатление, что Робертсон предлагает Западу снова закрыть глаза на признаки возвращения России к старым нехорошим дням советской автократии: закрыть глаза во имя той же борьбы с терроризмом, которая победила возмущение Вашингтона по поводу безжалостной войны на уничтожение, которую Путин ведет против чеченских сепаратистов.

В то время как в ходе пиаровской кампании Ходорковского рисовали как лицо рыночных реформ и западной корпоративной практики в России, для большинства россиян он остался одним из жадных "олигархов", которые нажили свои огромные состояния в ельцинские годы, разграбив государственное имущество.

8 миллиардов долларов Ходорковского взялись не с его по-западному "прозрачных" корпоративных счетов, а были сутью его сделки с бывшим президентом Борисом Ельциным. Олигархи спонсировали кампанию переизбрания Ельцина в 1996 году, когда, если судить по опросам общественного мнения, Ельцина поддерживали всего 8% избирателей.

Деньги и всеохватывающая телепропаганда сделали свое дело и привели к переизбранию Ельцина, за что олигархи и были вознаграждены почти полными монополиями на природные и энергетические ресурсы России. Поэтому немногие россияне оплакивают наступление Кремля на трех самых влиятельных олигархов: медиамагнатов Владимира Гусинского и Бориса Березовского, ныне находящихся за границей, и на Ходорковского.

Возможно, Путин и его "силовики" (как в России называют ветеранов КГБ, ныне занимающих командные посты в Кремле), разгромив еще одного олигарха, уйдут. А может быть, и нет. Арест Ходорковского символизирует не просто падение очередного олигарха, а фундаментальное изменение в балансе политической власти в России.

Вместо того чтобы опираться на два крыла и поддерживать баланс между силовиками и олигархами, Путин выбрал полет на одном крыле. Политическому плюрализму, проистекавшему из баланса между властью Кремля и свободным предпринимательством, нанесен серьезный, если не смертельный удар.

Так подобает ли Западу в такие времена говорить о делах в обычном тоне и, тем более, говорить о более тесном партнерстве между Россией и НАТО? Особенно если помнить о том, что говорят российские генералы.

Как заявил недавно в интервью "Российской газете" первый заместитель начальника Генштаба России Юрий Балуевский, Россия не может исключать возможность войны с одной из стран НАТО, однако такая война станет для России гибельной вследствие военного превосходства НАТО. Также он указал, что Россия с тревогой наблюдает за расширением НАТО, и у российских вооруженных сил есть много вопросов о глубине и цели усовершенствования военного механизма НАТО.

Такого рода заявления должны заставить союзников НАТО задуматься о будущих отношениях с путинской Россией.

Продемонстрировав НАТО, насколько близко подошла Россия к внутренним кабинетам альянса, заявление Робертсона - и печальная судьба Ходорковского - возможно, еще заставят НАТО одуматься, а президента Джорджа Буша еще раз вспомнить, что же он увидел, когда заглянул в душу Путина на их первом саммите в Словении.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru