Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2003 г.

Билл Герц | The Washington Times

Ким Чен Ир мечтает править объединенной Кореей, утверждает советник его отца

Мечта жизни Ким Чен Ира - стать диктатором объединенной коммунистической Кореи, сообщил в интервью изданию The Washington Times бывший высокопоставленный северокорейский чиновник Ван Чжан Йо, бежавший в Южную Корею.

81-летний Йо заявил, что "жизненный приоритет Кима - стать верховным правителем объединенного Чосона, или, на вашем языке, Кореи".

По мнению Йо, Ким Чен Ир не станет развязывать войну против Юга до тех пор, пока не будет уверен в победе коммунистических сил. В то же время в любом возможном конфликте он, скорее всего, использует ядерное оружие.

"До прихода Ким Чен Ира к власти правил его отец, Ким Ир Сен. При Ким Ир Сене никто не умирал от голода. Однако при Ким Чен Ире от голода умерли миллионы людей. Была разрушена экономика и правительство, а страна превратилась в одну большую тюрьму. Как политик он показал себя неудачником", - заявил Йо.

В свое время Ван Чжан Йо был близким помощником отца Ким Ир Сена. При нем он был "серым кардиналом" и формировал знаменитую философию режима "чучхе" - философию опоры на собственные силы. Йо был учителем и наставником Кима-младшего и участвовал в создании его культа личности.

Он поссорился с Ким Чен Иром в феврале 1997 года во время визита в Китай, позднее бежал в Южную Корею, где ныне возглавляет организацию бывших граждан Северной Кореи, которая стремится к свержению диктатуры в Северной Корее и замене ее на демократию. В настоящий момент Йо - один из немногих представителей Северной Кореи, оказавшихся за границей и располагающих самыми обширными сведениями о затворническом режиме.

По выражению одного из чиновников Госдепартамента, дезертира такого ранга можно сравнить разве что с "Лениным, бежавшим из Советского Союза".

На прошлой неделе Ван Чжан Йо встретился с высокопоставленными представителями администрации Буша и конгресса и во время встреч за закрытыми дверями передал им важную информацию о ядерной программе Пхеньяна.

Йо не исключает, что Ким Чен Ир может измениться и подчиниться условиям возможных соглашений в ядерной сфере, однако достаточно вспомнить, что в 1994 году Северная Корея подписала Женевские соглашения, но Ким Чен Ир не выполнил их условия.

По мнению Йо, к идее создания ядерного оружия привели провалы северокорейского режима: столь мощное оружие ему требуется, чтобы сохранить свою власть.

"Я полагаю, что, располагая такими боеголовками, они могут сохранять статус-кво диктаторского режима Северной Кореи, - сказал Йо. - А также, возможно, использовать их против Южной Кореи и оккупировать ее силой".

Договор от 1994 года обязывает Пхеньян отказаться от программы создания ядерного оружия в обмен на помощь в строительстве двух АЭС. Строительство на АЭС было приостановлено в 2002 году, после того как Северная Корея сообщила, что проводит ядерную урановую программу, не считая плутониевой, о которой было известно ранее. Йо отрицает, что к этим программам имеют отношение Китай или Россия.

Переговоры между представителями США, Северной Кореи, Южной Кореи, Японии, Китая и России ведутся с апреля. Третья встреча из этой серии может состояться в конце года

Йо с уважением относится к усилиям США по сдерживанию северокорейского экспорта ракет и элементов химического, биологического и ядерного оружия. "Возможно, это окажет влияние на сокращение радиуса деятельности диктатора, и в итоге, я надеюсь, поможет демократизировать Северную Корею", - отмечает он.

По оценке американской разведки и негосударственных благотворительных организаций, после прихода к власти Ким Чен Ира от голода, ставшего следствием развала экономики, скончалось несколько миллионов человек.

Ким Чен Ир унаследовал верховную власть в 1994 году, после смерти своего отца. До этого он с 1991 года был главнокомандующим вооруженными силами Северной Кореи.

"По какой идеологии он живет? Этот человек сосредоточен на самом себе, - рассказывает Йо. - Он находится на страже собственных интересов и только их одних. Он считает, что в качестве лидера может решать все, что он владеет всем и что он - центр всего. Совершенно самовлюбленный человек. Как глава государства, этот человек - неудачник. Однако как диктатор, как тот, кто пытается сохранить свой диктаторский режим, это выдающийся человек".

Бывший северокорейский чиновник пробыл в США неделю. Сеул на протяжении нескольких лет откладывал этот визит, опасаясь, что в Соединенных Штатах его могут попытаться ликвидировать северокорейские агенты.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru