Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Табачная жевательная резинка вызывает горячие споры

Между врачами и коммерсантами развернулись жаркие дебаты по поводу поступившей недавно в продажу жевательной резинки, содержащей никотин. Несмотря на то что жевательная резинка с никотином Firebreak, выпускаемая в Швеции по заказу японских торговых фирм, отнесена министерством торговли и финансов к разряду табачных изделий, она продается без соответствующих ограничений, как обычная резинка.

Жевательная резинка с никотином, которой дано название Firebreak, была недавно изготовлена в Швеции специально по заказу японских торговых фирм. Первая партия "жевачки", поступившая в середине октября в торговые заведения Токио и префектуры Канагава, продается с огромным успехом.

Первыми забили тревогу учителя и врачи, поскольку изделие, содержащее никотин, продается без соответствующих ограничений и может быть легко доступно детям, что представляет большую угрозу их здоровью.

Две авторитетные медицинские организации - Общество стоматологов и Общество специалистов челюстно-лицевой хирургии - направили в министерство торговли и финансов ходатайство с просьбой отозвать лицензию на продажу этого изделия.

Жевательная резинка Firebreak была заказана в Швеции специально для японского рынка, поскольку Япония имеет очень высокий процент курильщиков. Одна упаковка резинки содержит 10 пластинок и стоит 280 иен (около 2 долларов).

Резинку Firebreak можно приобрести не только в магазинах, но и в киосках, расположенных на всех станциях железнодорожной ветки компании "Одакю".

Как указано на упаковке, каждая пластинка содержит один миллиграмм никотина - то же количество, что и обычная сигарета. На упаковке написано: "Когда вы не можете курить".

Юко Такахаси, профессор медицины из женского университета Нара, которая ведет работу с курящими детьми, говорит: "Такую резинку будут охотно жевать и дети, тем более что внешне она не отличается от обычной и по вкусу напоминает леденец. В итоге это приведет к тому, что даже те, кто не имеют зависимости от никотина, вскоре превратятся в заядлых курильщиков".

Хидэо Итики, секретарь Международной федерации стоматологов и активный сторонник борьбы с курением, предупреждает, что "жевание табака, чем фактически является потребление резинки Firebreak, может привести к возникновению рака полости рта".

В своем ходатайстве, призывающем министерство торговли и финансов отозвать лицензию на продажу табачной резинки, японские стоматологи отмечают: "Поскольку жевательная резинка не создает дыма, возникает иллюзия, что она абсолютно безопасна. Мы опасаемся, что большинство взрослых будут думать именно таким образом".

Продажа табачных изделий не регулируется ни законом о продаже фармацевтической продукции, ни санитарными нормами для продуктов питания. Она также находится вне юрисдикции министерства здравоохранения, труда и социального благосостояния.

Несмотря на недостаток полномочий, департамент санитарного надзора министерства здравоохранения просит министерство торговли и финансов ввести ограничения на продажу табачной резинки несовершеннолетним, однако, по сообщению источников, ответ был дан в традиционно бюрократическом духе: "Мы будем рассматривать этот вопрос только тогда, когда возникнет реальная проблема".

Представитель шведской компании, импортирующей никотиновую резинку, сказал: "Правительство официально классифицировало это изделие как табачное. Это - не обычная резинка. Мы даже издали особые брошюры, чтобы предотвратить неправильное использование нашего изделия. Каждый должен знать, что резинка Firebreak является табачным изделием, и поэтому его продажа детям и подросткам должна быть запрещена. Кроме того, табачная резинка даже не будет продаваться через торговые автоматы, как принято продавать сигареты в Японии".

В японских аптеках тоже продается жевательная резинка с никотином, но совершенно иного рода. Она уже классифицируется как лекарство, поскольку предназначается для того, чтобы помочь курильщикам оставить свою привычку. В эту резинку добавлено специальное вещество, вызывающее покалывание нервных окончаний полости рта. Этот дискомфорт заставляет человека воздерживаться от ее чрезмерного потребления.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru