Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Далай-Лама желает, чтобы Китай следовал принципу "две системы в одной стране"

Духовный глава Тибета Далай-Лама XIV, находящийся с визитом в Японии, вчера во время интервью заявил о том, что его правительство в изгнании не призывает к независимости Тибета от Китая, но требует предоставления этому району "подлинной автономии".

68-летний глава буддистов Тибета подчеркнул, что правительство Китая должно строить свою политику в отношении Тибета, исходя из принципа "две системы в одной стране", который успешно применяется в Гонконге и Макао.

Далай-Лама заявил, что Китай все еще в недостаточной степени проявляет уважение к политическим правам тибетцев и не уделяет должного внимания их экономическим нуждам. "Тибет - один из беднейших районов Китая. Отчасти это потому, что Тибет зачастую лишают возможности реализовать в полной мере свой экономический потенциал".

Пекин вряд ли согласится удовлетворить требование Далай-Ламы относительно расширения автономии Тибета, поскольку в составе Китая находятся еще четыре этнически автономных региона. И предоставление Тибету особых прав на автономию будет только стимулировать сепаратистские движения этнических меньшинств в других областях.

Цитируя соглашение из 17 пунктов, которое в 1951 г. подписало с Тибетом правительство Китая и в котором Тибету гарантировалась широкая автономия, Далай-Лама убеждает Пекин восстановить этот договор и соблюдать все его условия.

Тибетское правительство в изгнании, возглавляемое Далай-Ламой, в 1993 г. впервые установило прямые контакты с Пекином, а в сентябре 2000 г. направило туда особого посланника. Не исключено, что очередная делегация будет направлена в Пекин и в этом году.

Несмотря на недоверие и подозрительное отношение китайского руководства, которые препятствуют усилиям Далай-Ламы продолжить начавшийся диалог, он выразил уверенность, что прямые контакты с Пекином в итоге разрушат барьеры, существующие между двумя сторонами.

Далай-Лама добавил, что его правительство уже выдвинуло предложение отправить в Пекин своего представителя в ближайшее время.

Со своей стороны китайские власти настаивают на том, чтобы Далай-Лама полностью отказался от требований предоставления независимости Тибету, перестал поддерживать сепаратистские движения, признал законным китайское правительство и признал Tайвань неотъемлемой территорией Китая.

Что касается Tайваня, то Далай-Лама предпочел воздержаться от комментариев, заметив, что "тайваньцы сами должны его решать". Но при этом выразил готовность принять все остальные условия.

По мнению экспертов, если переговоры с Китаем не будут продвигаться вперед, численность этнических ханьцев (китайцев) в регионе будет неуклонно возрастать и в итоге Тибет будет почти полностью китаизирован. Поэтому согласие Далай-Ламы пойти на разумный компромисс и его предложение следовать принципу "двух систем в одной стране" являются очень своевременными политическими шагами.

В 1959 г., после поражения антикитайского восстания, Далай-Лама XIV покинул Тибет и основал правительство в изгнании в Дхармасале (Северная Индия). С тех пор он постоянно обращается к международному сообществу с просьбой помочь ему найти мирное решение тибетского вопроса и освободить его родину.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru