Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2009 г.

Джованни Капрара | Corriere della Sera

"Homo sapiens - родом из Китая"

По утверждениям китайских ученых, человек разумный родился отнюдь не в Африке, пишет Джованни Капрара в статье, напечатанной на сайте газеты Corriere della Sera.

Китайские ученые под руководством профессора Чанчжу Цзиня исследовали человеческие останки, обнаруженные на юге Китая в провинции Гуанси. Исследователи пришли к выводу, что Homo sapiens родился в Китае, а не в Африке, кроме того, ему 110 тысяч лет, а не 100 тысяч, как утверждалось ранее. Выводы ученых из Института палеонтологии Пекинского университета вызвали полемику, однако никто не спорит, что исследования необходимо продолжать.

Если выводы китайских специалистов подтвердятся, то значительно укрепятся позиции ученых, которые придерживаются "многорегиональной гипотезы". В соответствии с этой теорией, современные люди являются потомками выходцев из Африки, которые вступали в контакт с людьми, с которыми они встречались в других регионах. По мнению палеонтолога Криса Стрингера из лондонского Музея истории естествознания, китайские ученые обнаружили останки неандертальца, поскольку, как предполагается, неандертальцы жили, в том числе, и на территории современного Китая.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru