Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2013 г.

Леон Нейфах | The Boston Globe

Почему российские пьяницы не доверяют "Анонимным алкоголикам"

Сегодня водка в России стоит гораздо дороже, чем в СССР, и на улицах Москвы больше не встретить мужчин, зазывающих "сообразить на троих", однако проблема алкоголизма все равно бросается в глаза, особенно в сельской местности, сообщает корреспондент The Boston Globe Леон Нейфах. По данным журнала The Lancet, причиной смерти более 50% россиян в возрасте от 15 до 54 лет является чрезмерное употребление алкоголя.

Руководство страны периодически затевает борьбу с этой проблемой, но никакие меры пока что не сработали. На взгляд американцев, в российской войне с пьянством отсутствует ключевой элемент - реабилитационное движение, основанное на постоянной моральной поддержке, которое боролось бы с корнями проблемы и учило людей вести трезвую жизнь. В США это "Анонимные алкоголики".

Однако по ряду причин в России принципы АА не прижились, говорится в статье. С 1987 года в стране появилось всего 400 групп, проводящих собрания, в то время как в одном лишь Бостоне и окрестностях таковых 1600.

"Как оказалось, то, что представляется невинным и эффективным движением в одной стране, выглядит совсем по-другому при переносе на новую почву, - недоумевает Нейфах. - Некоторые решения, даже самые удачные, могут быть не такими универсальными, как проблемы, с которыми они призваны бороться".

Существует целый ворох объяснений, почему русские любят выпить, от генетической предрасположенности до фундаментальной меланхоличности российской души. Однако, согласно одной из версий, пьянство всегда играло на руку российским властям - как с финансовой точки зрения (государство владеет монополией на производство и продажу алкоголя), так и с политической: нетрезвым населением легче управлять, подчеркивает автор статьи.

Считается, что первым идеи АА в СССР привез священник Епископальной церкви из Нью-Йорка Дж.Канти. Прослышав об антиалкогольной кампании Горбачева, он решил посвятить себя избавлению России от пьянства. Ради этой цели он раздавал советским чиновникам и врачам брошюры "Анонимных алкоголиков", организовал для них поездку в США, чтобы россияне лично побывали на встречах сообщества, и даже пытался убедить министерство культуры поставить в Большом театре балет о проблеме алкоголизма.

Вероятно, главная причина неудачи АА в России кроется в том, что российское представление об алкоголизме отличается от американского. "Они [русские] думают, что алкоголизм - это когда бездомный валяется в канаве, - говорит директор санкт-петербургского центра реабилитации "Дом надежды на горе" Светлана Мосеева. - Вот кто для них алкоголик. Никому не приходит в голову, что алкоголиком может быть более-менее успешный человек".

В России тоже лечатся от алкоголизма, но, как правило, лишь после тяжелого запоя, продолжает автор статьи. Лечение включает в себя поход к врачу, курс детоксикации и так называемое "кодирование", когда человека гипнотизируют, внушая ему, что он больше не может пить.

Вдобавок общество с большим скепсисом относится к тому, что простые люди могут сами излечить друг друга. "Мысль, что другой пьяница может тебе помочь, кажется глупой большинству россиян ", - делится наблюдениями социальный психолог Александр Лоде.

Кроме того, россияне неохотно раскрываются перед незнакомцами. "Никто не верит в анонимность, - объясняет психиатр Борис Лободов. - Люди боятся, что их узнают".

В результате "Анонимные алкоголики" так и не стали частью российского культурного ландшафта, констатирует журналист. Однако сторонники АА подчеркивают, что новая Россия - еще очень молодое государство. Не прошло и 25 лет после того, как в стране рухнул тоталитарный режим, поэтому постсоветская культура во многом продолжает формироваться.

Пока что статус АА в России не изменился, признает Светлана Мосеева, но что-то начинает меняться. "Кто знает, к чему это приведет... Наша страна настолько непредсказуема, что возможно абсолютно все", - замечает она.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru