Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2015 г.

Дэвид Акс | The Daily Beast

США готовят истребители, чтобы противостоять русским над Сирией

"Пентагон отправляет самолеты F-15C воевать - вроде бы - против ИГИЛ (запрещенной в РФ организации. - Прим. ред.). Однако на этих истребителях есть только оружие класса "воздух-воздух", а у ИГИЛ нет самолетов. А значит, настоящий противник в данном случае - Россия", - сообщает Дэвид Акс в The Daily Beast. Двенадцать самолетов будет отправлено в Турцию - очевидно, для защиты воздушных судов США и союзников от российских военных самолетов, летающих над Сирией.

"Официальная цель отправки двухмоторных истребителей F-15C Eagle в турецкий город Инджирлик, о которой Пентагон объявил в конце прошлой недели, - "обеспечение безопасности" входящих в НАТО союзников США, как сообщила The Daily Beast пресс-секретарь Минобороны США Лора Сил", - говорится в статье.

"Это могло бы означать, что одноместные F-15, обычно оснащенные ракетами класса "воздух-воздух", будут помогать турецким ВВС патрулировать турецко-сирийскую границу, перехватывая сирийские самолеты и вертолеты, периодически залетающие на турецкую территорию, - отмечает автор. - Но скорее, F-15 будут сопровождать штурмовики и бомбардировщики во время ударов по боевикам ИГИЛ вблизи от войск сирийского режима и российских боевых самолетов, которые с начала октября бомбят ИГИЛ и поддерживаемых США повстанцев, сражающихся с сирийской армией".

"Сил отказалась подробно обсуждать данный маневр, но намекнула на его истинную цель", - передает автор. "Я не сказала, что это не имеет отношения к России", - заявила Сил.

"Российское авиакрыло на западе Сирии примечательно тем, что в его состав входит несколько бомбардировщиков Су-30, предназначенных, главным образом, для воздушных боев. Прибытие Су-30 в Сирию вызвало удивление, так как Москва настаивает, что ее войска сражаются только с ИГИЛ, а у ИГИЛ нет самолетов, которые могли бы сбивать Су-30", - говорится в статье.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru