Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2015 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Комиссар по правам человека раскритиковал гуманитарную ситуацию на востоке Украины

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс потребовал оказывать больше гуманитарной помощи пострадавшему в результате боевых действий востоку Украины, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. Как говорится в докладе комиссара, в результате конфликта между украинской армией и пророссийскими сепаратистами "должным образом не обеспечиваются базовые потребности порядка пяти миллионов человек".

За полтора года военных действий, как говорится далее, серьезный ущерб был нанесен многим социальным учреждениям. В одном только Краматорске, к примеру, было повреждено 30 школ и 20 детских садов. Также гражданское население испытывает трудности из-за увеличившихся цен на основные продукты питания и неработающей банковской системы. В связи с этим комиссар призвал Киев "предоставить жителям Донбасса большую свободу передвижений", а также начать выплаты социальных пособий нуждающимся и наладить выдачу гуманитарной помощи. "Люди, принимающие решения в Донецкой и Луганской областях, не контролируемых украинским правительством, должны со своей стороны устранить препятствия для гуманитарных организаций", - заявил комиссар Совета Европы.

Помимо этого, Муйжниекс обратил внимание на то, что мины и обстрелы гражданских зданий могут иметь самые непредсказуемые последствия для развития детей, которые, помимо нахождения в зоне постоянной опасности, зачастую не имеют возможности получить свидетельства о рождении, паспорта и аттестаты. "Несовершеннолетние рискуют стать лицами без гражданства со всеми вытекающими последствиями", - констатирует комиссар.

Между тем одновременно с этим Киев заявил о приеме иностранцев и лиц без гражданства в украинскую армию. Как заявил украинский президент Петр Порошенко, "боеспособные, опытные и мотивированные" солдаты должны повысить боевую мощь украинской армии, добавляет Der Spiegel.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru