Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2001 г.

Элизабет Уайн | Financial Times

Инвесторы ищут возможности на востоке

Инвесторы, владеющие акциями открытых обществ, пережили самый худший квартал за последние 14 лет. Следующий квартал в лучшем случае обещает то же самое.

Все говорит против того, чтобы продавать акции. ?Придерживайтесь прежнего курса?, - так говорили все инвестиционные фонды после терактов в США.

Совет совершенно разумный, особенно если думать о ближайших 15-20 годах. Фонды говорят, что на такой срок средний инвестор вкладывает свои сбережения в эти инструменты.

А что делать тем инвесторам, которые ищут возможность купить?

Золото оставалось единственной категорией на фондовых рынках, дающей доход. Однако многих беспокоит, что и золото ? не самый надежный способ вложить деньги. Во время глобальных кризисов, таких как война в Персидском заливе 1990 г., золото может блеснуть, но не надолго. Новый конфликт будет беспрецедентным, может обернуться длительными военными действиями. Сложно сказать, сможет ли золото остаться безопасным убежищем.

Еще есть Россия. В этом году российский рынок продемонстрировал одни из самых лучших показателей в мире. Однако ряд факторов, в том числе беспокойство по поводу цен на нефть, начинают портить российские показатели. Нефтяные и энергетические акции - 60% российского рынка. На прошлой неделе российский индекс снизился на 10%.

Но несмотря на столь резкое падение по данным агентства ?Morningstar? два ведущих инвестиционных фонда, работающих в России - ?Pilgrim Russia? (раньше он назывался ?Lexington Troika Dialogue Russia fund?) и ?Third Millenium Russia? - остаются лидерами в списке из 171 фонда, инвестирующего в Европу.

22 июня возвратность этих фондов с начала года достигла пика и составила 61,01% и 54,33% соответственно. За тот же период возвратность среднего европейского процента составляла 17,16%.

Сейчас ?Pilgrim Russia? составляет 27,44%, а ?Third Millenium? - 15,52%, что ниже среднеевропейского показателя 28,76%.

Однако специалист по международным фондам агентства ?Lipper? Эндрю Кларк говорит, что тем инвесторам, которые ищут краткосрочные возможности, не стоит трогать Россию. По его словам, в долгосрочной перспективе российские котировки будут расти - большие поставки нефти и газа обещают оптимистичное будущее - но в этом году они скорее уже реализовали все свои возможности. Он сказал также, что большая часть частных инвестиций пришла в Россию из Германии, а ситуация в немецкой экономике в этом году не улучшится.

По его словам, Россия входит в число тех развивающихся рынков, которые не очень сильно пострадают во время мирового спада. Россия, Индия, Индонезия, Таиланд и Китай обладают крупными сельскохозяйственными секторами. Он считает, что сельское хозяйство может смягчить спад на рынках капитала. С ним соглашается Джиоти Джайпуриа, аналитик ?Меррилл Линч? по Индии.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru