Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2002 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

Водопады, галереи, итальянский мрамор: вот они какие, эти таинственные дворцы

Дворцы, свидетельствующие о его величии и такие же великолепные, как дворцы Вавилона. Особняки, где настойчиво трудятся его соратники. Но, одновременно с этим, здания, которые могут хранить секреты. Как и в сказках "Тысяча и одна ночь", здесь перемешались богатство и тайны. Они возбуждают подозрения и способствуют появлению легенд. Саддам Хусейн более чем за десять лет построил 57 "дворцов", потратив на это два миллиарда долларов. "Они больше, чем королевские дворцы Версаль и Букингемский дворец", - утверждают представители оппозиции. Американцы подозревают, что внутри этих дворцов режим скрывает запрещенные производства, документацию о проектах перевооружения, лаборатории. Последняя международная инспекция была проведена в 1998 году. И сегодня Багдад противится новым проверкам внутри восьми президентских комплексов.

У "Раиса", даже если он и носит хорошо сшитые костюмы, довольно простоватый стиль. В одной из резиденций он приказал установить несколько колонн, на которых покоится большой шлем, похожий на шлем Салахеддина, прославленного полководца, родившегося, так же как и Саддам, в Тикрите. А верхушка минарета мечети выполнена в форме ракеты SCUD.

Макар-Аль-Тартар - настоящий "зеленый" дворец. Он находится в центральной части Ирака, был построен на берегу искусственного озера, где Саддам любит ловить рыбу. Комплекс занимает площадь 6,4 кв.км, на его территории размещены 45 зданий. В 2001 году здесь был построен 331 дом для Гвардии. В резиденции "Саддамиат Аль-Тартар" , резиденции, предназначенной для отдыха номенклатуры, имеются стадион, несколько отелей, парк развлечений и шикарные апартаменты. Помещения обставлены лучшей европейской мебелью, а стены отделаны итальянским мрамором. В ООН подозревают, что ученые выбрали этот материал, чтобы скрыть лаборатории, в которых они работают с ядерной технологией.

В Мосуле расположен самый северный дворец. Дворцовый комплекс расположен на 2 кв.км. Там имеются три озера и искусственные водопады. Помимо президентских апартаментов, на территории дворца построены дома для приближенных. Инженер, которому удалось бежать на Запад, рассказал о подземных залах, доступ в которые охраняют специальные подразделения Гвардии.

Саддам превратил Тикрит в цитадель режима. В ЦРУ предполагают, что "раис" руководит Ираком именно из бункера в Тикрите. Особая зона простирается на 4 кв.км и имеет ухоженный вид. У Саддама Хусейна здесь большой дворец, у других представителей руководства - шикарные дома, медицинские центры, центры развлечений. Многочисленные хозяйства снабжают генералов и министров свежими продуктами.

Джабал Махул - самый большой президентский комплекс с 90 зданиями, 75 виллами, особняками, складами, разбросанными на 26 кв.км. Он находится неподалеку от города Самарра, где раньше располагались предприятия по производству химического оружия.

В Басре находится самая классическая резиденция. Там у "раиса" особняк, относящийся к оттоманскому периоду. Рядом с этим комплексом возвышается Каср Шатт-эль-Араб, комплекс возведенный на реке, разделяющий Ирак и Иран.

Дворец Радвания Саддам использует в качестве официальной резиденции, когда бывает в столице. Она находится под Багдадом рядом с международным аэропортом. ООН внесла в свои списки 360 структур, включая и известную тюрьму, в которой содержатся 5 тыс. заключенных, которых ежедневно подвергают пыткам.

Дворец Сиджуд находится в черте города. Он располагается на 4,4 кв.км. Там расположено до сотни различных сооружений. Он предназначен для офицеров.

Республиканский дворец - резиденция Саддама Хусейна. Из окон этого особняка Хусейн любит смотреть на воды Тигра. Резиденция защищена казармами специальных подразделений Гвардии, армии в армии. Почти наверняка можно утверждать, что здесь имеется сеть туннелей и бункеров.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru