Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2002 г.

Джон Карвел | The Guardian

Два ребенка, три аборта, пять выкидышей - опыт шестнадцатилетней девочки

Врачи, работающие с заболеваниями, передающимися половым путем, в юго-восточной части Лондона нашли шестнадцатилетнюю девочку, которая была беременна десять раз, начиная с двенадцатилетнего возраста.

Имя девочки хранится в секрете. У нее было пять выкидышей. Она сделала три аборта и родила двоих детей.

Врачи рассказали о ней в статье, опубликованной в журнале Sexually Transmitted Infections ("Заболевания, передающиеся половым путем"). Уровень распространения этих заболеваний в Камберуэлле очень высок. В местную больницу обращается много беременных молодых женщин, а также девочек, заразившихся венерическими заболеваниями.

Сару Крейтон, руководившую исследованиями, поразило то, что молодые женщины несерьезно относятся к методам контрацепции. "Это не просто низкий уровень сексуального образования. Они прекрасно понимают, что не пользуясь презервативом, они могут заразиться".

Они знают, что их партнеры спят с другими женщинами, "но не способны настоять на том, чтобы они пользовались презервативами".

Ученые обследовали 144 девочки в возрасте от 12 до 16 лет и обнаружили, что они заражаются заболеваниями, передающимися половым путем, в три раза чаще, чем взрослые женщины.

Каждая пятая девочка была беременна в момент прихода в клинику и почти все уже были беременны хотя бы раз в жизни. Три четверти из тех девочек, которые не были беременными в момент прихода в клинику, не пользовались противозачаточными средствами. Почти половина не явились на повторную встречу с врачом. Девочка, которая была беременна десять раз, по всей видимости, стала жертвой насилия. Неизвестно, как много у нее было сексуальных партнеров.

"Меня поразило, что многие девочки постоянно возвращаются сюда, забеременев или заразившись, - сказала Крейтон. - Если первый раз это еще может произойти по незнанию, то к четвертому разу, мне кажется, уже можно что-то понять".

Врачи настоятельно рекомендуют женщинам обращаться за медицинской помощью только к специалистам.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru