Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2002 г.

Даниэль Собельман | Ha'aretz

Руководитель иранской ракетной программы: мы способны нанести ракетный удар по Израилю

В одном из своих редких выступлений руководитель иранской ракетной программы заявил в четверг, что имеющиеся в распоряжении Тегерана ракеты большой дальности предназначены для поражения целей на территории Израиля в случае, если Тель-Авив нанесет удар по Ирану.

В интервью арабской газете Al-Hayyat Ахмед Вахид, возглавляющий также иракскую космическую программу, подчеркнул, что у Ирана, в отличие от Израиля, нет ядерного оружия, однако он создал ракету Shihab, имеющую дальность 1300 км, - он намерен ее противопоставить израильской ракете большой дальности Jericho.

Между тем сегодня министр обороны Ирана заявил, что Иран не откроет огонь по американским боевым самолетам, если они, направляясь для нанесения удара по Ираку, по ошибке окажутся в воздушном пространстве Ирана. Об этом сообщило "Радио Израиль".

По словам министра, Иран намерен в ближайшем будущем вновь попытаться с помощью ракеты Shihab 3 осуществить запуск спутника, который будет использовать как в мирных, так и шпионских целях.

Вахид подчеркнул, что запуск спутника будет осуществлен на основе имеющихся у Ирана знаний и опыта. По его словам, Ирану срочно необходим спутник, но он не может получить необходимую технологию у других стран.

Вахид опроверг утверждения западных СМИ о том, что Иран разрабатывает ракеты дальностью до 12000 км, что позволило бы нанести удар по США.

По словам Вахида, Иран не намерен производить ядерные боеголовки. "Всем известно, что Израиль располагает 200 ядерными боеголовками, - подчеркнул он. - А иранские ракеты оснащены обычными боеголовками. У нас нет ядерного оружия, и мы не пытаемся его получить. Однако, если по Ирану будет нанесен удар, мы воспользуемся всеми имеющимися у нас средствами".

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru