Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2002 г.

Кендалл Пауэлл | Nature

Эрекцией слонов можно управлять

Назальные феромоны отвечают за сексуальное возбуждение

Белок, содержащийся в клетках хобота, может блокировать эрекцию слонов. Это открытие позволит животноводам контролировать процесс спаривания. Например, с помощью искусственных феромонов можно стимулировать процесс размножения редких видов животных.

Биохимик Гленн Прествич из Университета Юты в Солт-Лейк-Сити сказал, что самцы слонов следят за состоянием мочи самок, таким образом определяя тот момент, когда у слоних появляется сексуальное желание.

Прествич и его коллеги обнаружили, что мукус в слоновьем хоботе связывает феромон, отвечающий за эрекцию. Белок блокирует действие феромона в течение 30-90 секунд после того, как слон обследовал самку.

Прествич сказал, что "без этого выключателя слоны бы находились в состоянии возбуждения все время, чтобы было бы ужасно как для самцов, так и для самок".

По словам Барбары Дюррант, главы отдела репродуктивной физиологии Зоологического общества в Сан-Диего, исследователи давно знают о существовании такого механизма. Однако она считает, что новые результаты помогут в дальнейших исследованиях феромонов.

Источник: Nature


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru